У Курильских островов потерял ход российский танкер

Спасательная операция в Азовском море завершается. В течение суток все суда, застрявшие в ледяном плену, должны отвести в порты. Сразу нескольк ледоколов прокладывают для них дорогу.
Российский танкер "Марин Альянс" потерял ход в Тихом океане примерно в 100 километрах южнее одного из Курильских островов - Парамушира. Причина инцидента - намотка рыболовецких снастей на винто-рулевую группу судна.

Российский танкер "Марин Альянс" потерял ход в Тихом океане примерно в 100 километрах южнее одного из Курильских островов — Парамушира. Причина инцидента — намотка рыболовецких снастей на винто-рулевую группу судна.

В емкостях танкера находится 2 600 тонн нефтепродуктов. Угрозы разлива топлива нет, нет опасности и для экипажа судна, в состав которого входят 20 человек. В настоящее время погода в районе происшествия хорошая, волнение не превышает двух метров.

На помощь потерявшему ход танкеру из Южно-Курильска вышло спасательное судно "Суворовец" с водолазами на борту, которым предстоит на месте освободить от сетей винто-рулевую группу "Марин Альянс", передает ИТАПР-ТАСС. Спасатели должны прибыть к месту происшествия в среду, 16 октября.

В настоящее время два вспомогательных дизель-генератора обеспечивают бесперебойную работу всех механизмов танкера. Имеющихся на борту судна запасов продуктов хватит не менее, чем на 30 суток.