Тема:

Туберкулиновый скандал 10 лет назад

"Туберкулиновый скандал": введенная детям доза была превышена в 2,5 тысячи раз

Школьникам из села Новосысоевка вкололи увеличенную дозу препарата для пробы Манту. Эксперты установили, что доза была превышена в 2,5 тысячи раз. Районный врач-педиатр Яковлевского района Приморья является главным подозреваемым по делу.

Школьникам из села Новосысоевка вкололи увеличенную дозу препарата для пробы Манту. Об этом агентству "Интерфакс" сообщила Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморью.

"Установлено, что доза препарата, которую получили дети, превышает допустимую в 2,5 тысячи раз", — уточнила она. Этот вывод сделан на основании заключения производителя препарата. Медсестра, проводившая диагностику, не имела необходимого допуска к такой работе и не знала, как разводить препарат, отметили в пресс-службе Следственного управления СК по Приморскому краю. Специалисты не могут сказать, какие последствия будет иметь происшедшее для здоровья детей. Эксперименты по введению таких больших доз туберкулина, по заверениям производителя, не проводились.

Сейчас 11 школьников проходят дополнительное обследование в московском НИИ имени Сеченова. В течение трех недель дети будут находиться под наблюдением специалистов. Остальные 18 пострадавших — в детском противотуберкулезном санатории номер 3 города Арсеньев.

8 октября 30 учеников 5 — 9 классов госпитализировали после проб Манту. Дети жаловались на плохое самочувствие. Проверка показала, что туберкулинодиагностика была проведена с нарушением технологий.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что работа департамента здравоохранения края должна быть признана неудовлетворительной.

"Сложившаяся ситуация — это провал руководства департамента здравоохранения Приморского края", — сказал глава региона на встрече с вице-губернатором края Ириной Васильковой. Она доложила о результатах расследования.

"Процедура проведения пробы Манту проводилась с грубыми нарушениями. Применяли сухой "туберкулин", который может применяться только в условиях стационара и строго по согласованию с врачом. Также не было письменного разрешения родителей на проведение проб", — перечислила факты Василькова.

Ответственная за проведение и контроль туберкулинодиагностики среди детей Яковлевского района — районный врач-педиатр. Она и является пока главным подозреваемым по делу. По версии следствия, именно в результате ее небрежного отношения, к процедуре был допущен медицинский работник, не входящий в специальную бригаду и не имеющий специального доступа.