Сирия официально присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия

В понедельник, 14 октября, Сирия официально присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. Юридически процесс оформления занял ровно месяц.

В понедельник, 14 октября, Сирия официально присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. Юридически процесс оформления занял ровно месяц. Как сообщалось, в сентябре 2013 года страна подала заявку и сразу начала сотрудничество с ООН. В течение недели Дамаск предоставил международным инспекторам информацию о своих арсеналах ядовитых веществ.

В настоящее время десятки иностранных специалистов занимаются в Сирии уничтожением складов с химическим оружием, напоминает телеканал "Россия 24". Вместе с тем, ООН готовит мирную конференцию "Женева-2", которая намечена на ноябрь. Правительство Сирии подтвердило свое участие в ней, но силы оппозиции заявили, что на переговоры не пойдут.

Сирия становится 190-м государством — членом Организации по запрещению химического оружия, после чего вне Конвенции остаются только шесть стран. Две из них — Израиль и Мьянма — подписали документ еще в 1993 году, выразив тем самым политическую поддержку его целям и принципам. Не предприняли никаких действий в связи с Конвенцией только Ангола, Египет, КНДР и Южный Судан.

В Организации по запрещению химического оружия подчеркивают, что Сирия присоединилась к ней в особых условиях, передает ИТАР-ТАСС. Период с момента подачи заявки до представления страной информации о своих арсеналах занял всего семь дней, а полностью процесс присоединения занял всего месяц, хотя обычная процедура предполагает гораздо более длительный срок.

В ночь на 28 сентября текущего года исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия одобрил план уничтожения химического оружия в Сирии, это решение было принято единогласно. Следом за этим Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 2118 в поддержку плана ликвидации химоружия в Сирии, за документ проголосовали все 15 стран-членов Совбеза ООН.

Первая группа экспертов Организации по запрещению химического оружия начала инспекции в Сирии 1 октября текущего года. В соответствии с планом, завершение уничтожения производственного оборудования на сирийских объектах должно быть осуществлено к 1 ноября, а окончательную ликвидацию арсеналов химического оружия в Сирии — к середине 2014 года.

Организация по запрещению химического оружия была основана в 1997 году. 11 октября 2013 года Норвежский Нобелевский комитет объявил ее лауреатом Нобелевской премии мира. На состоявшейся в тот же день пресс-конференции Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю выразил надежду, что эта награда "вдохновит на вступление в ОЗХО страны, пока не являющиеся ее участниками".

Задачами Организации по запрещению химического оружия являются химическая демилитаризация и нераспространение химоружия. Конвенция о запрещении химического оружия была подписана в Париже 13 января 1993 года 130 государствами и вступила в силу 29 апреля 1997 года. Она является первым многосторонним договором, не только запрещающим целый вид оружия массового уничтожения, но и предусматривающим механизм проверки военных и гражданских химических объектов. В государствах-членах Конвенции проживают почти 98 процентов населения Земли, их территории составляют почти столько же материковой площади планеты. В этих странах сосредоточено 90 процентов мировой химической промышленности. Высшим органом ОЗХО является конференция государств-участников. Штаб-квартира организации расположена в Гааге.

По данным Организации по запрещению химического оружия, по состоянию на июль 2013 года в общей сложности было уничтожено 57 740 метрических тонн — 81,1 процента — объявленных мировых запасов химического оружия.