Выборы в Бриньоле: рейтинги националистов растут, Олланд теряет популярность


фото EPA

Коренные французы, похоже, все больше недовольны политикой действующей власти. Франсуа Олланд стремительно теряет поддержку, а вот рейтинги националистов, напротив, поднимаются все выше и выше.

Коренные французы, похоже, все больше недовольны политикой действующей власти. Франсуа Олланд стремительно теряет поддержку, а вот рейтинги националистов, напротив, поднимаются все выше и выше.

Левые бьют тревогу, ультраправые – празднуют. Итоги кантональных выборов в маленьком городке Бриньоль на юге Франции подтверждают то, о чем в последние месяцы говорили с возрастающей уверенностью. Победу в голосовании одержал кандидат от "Национального Фронта" Лоран Лопез. И это — еще одно свидетельство того, что популярность социалистов и лично Франсуа Олланда постепенно остается в прошлом. А вот у лидера националистов Марин Ле Пен появился повод назвать свою партию важнейшей политической силой Пятой Республики. "Это поворотный пункт, — говорит она. — Выборы подтвердили, что все эти партии – социалисты, "Союз за народное движение", зеленые и прочие – вымирают. Народ хочет их поражения".

Примечательно, что социалисты, которые пока остаются у власти во всей Франции, на выборах в Бриньоле даже не смогли пробиться во второй тур. Многие эксперты напоминают: это голосование считается первой репетицией перед выборами в парламент Пятой Республики. И теперь "Национальному фронту" прочат победу на выборах в Европарламент в следующем году. Президент Олланд признает: итоги голосования в Бриньоле отчасти закономерны, но и его однопартийцы еще не сказали последнее слово. "Наша цель – добиваться максимальных результатов, но пока получается не все, — отметил глава государства. — Неудивительно, что народ хочет большего. Но мы готовы делать все, что в наших силах и идти к своей цели: искоренить безработицу, обеспечить безопасность всем гражданам и защитить наши ценности".

Как бы то ни было, сейчас рейтинг националистов на пять пунктов выше, чем у социалистов. К удивлению многих, Марин Ле Пен поддержал и всемирно известный актер Ален Делон – по сути, одно из лиц французского кинематографа. В интервью он обвинил соцпартию в попытках прикрыть свое бездействие громкими словами и открыто призвал доверить власть в стране "Национальному фронту".