Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Фигурантами дела о бирюлевских погромах стали трое


фото EPA


фото EPA

За участие в беспорядках в московском Бирюлеве к уголовной ответственности по статье "Хулиганство" будут привлечены три человека. Двое из них являются жителями Москвы, один – Московской области.

За участие в беспорядках в московском Бирюлеве к уголовной ответственности по статье "Хулиганство" будут привлечены три человека. Двое из них являются жителями Москвы, один – Московской области, сообщил сегодня замглавы ГУ МВД по Москве Олег Баранов.

По его словам, всего в различные отделы МВД были доставлены 267 участников несанкционированной акции, в том числе те, кто оказал неповиновение полицейским. В отношении некоторых были составлены административные протоколы, некоторые были отпущены после профилактических бесед.

Беспорядки произошли 13 октября в районе Бирюлево Западное. Поводом послужило убийство местного жителя Егора Щербакова. Люди вышли на улицы, требуя найти и наказать убийцу, а также ужесточить миграционное законодательство. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, что убийца – выходец из Средней Азии или с Кавказа. На народном сходе участники беспорядков решили, что преступник скрывается на овощной базе "Покровское", где работает много мигрантов. Начались погромы.

В настоящее время овощебаза в Бирюлеве уже закрыта — пока на пять дней, но в префектуре говорят, что она вообще прекратит работу. Власти уверяют, что не выдавали квоту на привлечение иностранных рабочих на данный объект. Тем не менее, руководитель департамента труда и занятости города Александр Кириллин признал, что существует схема, по которой работодатель, получив квоту на привлечение иностранцев, "вводит его в любые организации, которые хочет". "У этой организации есть нарушения и по трудовому, и по миграционному законодательству. Но в настоящий момент действующее законодательство позволяет иностранцам устроиться на работу на эту овощебазу", — добавил Кириллин.

В ФСБ уверены, что дальнейшего развития конфликта в Бирюлеве не последует. "Думаю, работа будет проводиться и в других частях города, руководство нам все задачи на этот счет уже поставило, я имею в виду по местам компактного проживания (мигрантов)", — сообщил на заседании в Мосгордуме начальник отдела по борьбе с молодежным экстремизмом УФСБ по Москве и Московской области Александр Полищук.

А в прокуратуре уверяют, что в перспективе убийство Щербакова, спровоцировавшее события в Бирюлеве, будет раскрыто, передает "Интерфакс".