Роботы в клетках: в Орлеане открылся кибер-зоопарк

iStruct действительно немного напоминает настоящую гориллу

iStruct действительно немного напоминает настоящую гориллу
(фото DFKI GmbH).

Во Франции появился необычный зоопарк из роботов. Кибер-животные могут взаимодействовать с посетителями и по-разному реагировать на их поведение. Более того, питомцы реагируют на прикосновения человека, что позволяет образовать эмоциональную связь.

Во Франции появился необычный зоопарк из роботов. Кибер-животные могут взаимодействовать с посетителями и по-разному реагировать на их поведение. В отличие от настоящих животных электронных существ можно трогать. Более того, питомцы реагируют на прикосновения человека, что позволяет образовать эмоциональную связь. Электронные создания являются не просто бездушными роботами, а становятся индивидуальными "личностями".

Сегодня мало кого удивишь домашними животными-роботами. Кибер-кошки и кибер-собаки особенно популярны в Японии. Тем не менее, необычный зоопарк, который появился во французском городе Орлеан, привлек внимание даже искушенных любителей робототехники. Здесь в Выставочном центре современных технологий лондонская дизайн-студия Minimaforms представила свой кибер-зоопарк, где вместо животных посетителей развлекают общительные роботы.

Необычные конструкции, свисающие с потолка, одним напоминают гирлянды, другим — длинные щупальца. Но главное, что они обладают богатой гаммой чувств. Реагируют на прикосновение человека и даже на его поведение. Например, роботы тянутся к людям, которые хотят общаться с ними, и, наоборот, игнорируют тех посетителей, которые не проявляют к ним интереса.

Как объясняют создатели этих необычных кибер-животных, они могут отслеживать движения человека с помощью множества сенсоров. Более того, они даже способны идентифицировать жесты посетителей, прежде чем ответить на них. То есть роботизированные щупальца могут поиграть с человеком, а могут и отшатнуться от него. Одно и то же поведение посетителя может спровоцировать разные ответы робота в зависимости от настроения последнего.

По замыслу создателей, "питомцы" этого необычного зоопарка должны со временем приобрести собственный характер, что позволит им образовать эмоциональную связь с человеком, которая может совершенствоваться в дальнейшем.

Сотрудники дизайн-студии Minimaforms пошли по самому интересному направлению робототехники. Если большинство научных центров работает над техническим совершенствованием роботов (например, их опорно-двигательной системой), то специалисты Minimaforms добиваются разумной и эмоциональной реакции своих кибер-животных. Похоже, это им удалось. Как говорят многие посетители кибер-зоопарка в Орлеане, они вполне готовы поверить в то, что эти необычные роботы действительно проявляют эмоции по отношению к человеку.