Предки британцев ели лягушачьи лапки


фото: Global Look Press

Традиционно британцы ставили в укор французам наличие в их национальной кухне лягушек. Однако, как установили ученые, на Британских островах есть лягушек стали намного раньше, чем на континенте.

"Мы любим ненавидеть друг друга" – такое полушутливое резюме дал многовековому соперничеству Англии и Франции один британский журналист, многие годы живущий в Париже. Однако, в отношении одного из самых известных упреков, которые островитяне часто бросают в адрес своих соседей, последние открытия ученых переворачивают все с ног на голову.

О том, что французов жители Туманного Альбиона называли "лягушатниками", хорошо известно. Но, как оказалось, на Британских островах эта гастрономическая традиция куда древнее.
Открытие принадлежит археологам, которые работают в поселке Эймсбери (графство Уилтшир в южной Англии) в непосредственной близости от легендарного Стоунхенджа – группы гигантских камней, установленных кругом около 3 тысяч лет назад.

Сами находки еще более древние, им – около восьми тысяч лет. "Многочисленные и тщательно объеденные лягушачьи кости были обнаружены археологами при раскопках самого древнего из продолжающих существовать поселений на территории современной Англии", — отмечает национальная телерадиокомпания "Би-Би-Си".

Еще древнейшие жители Эймсбери употребляли в пищу лосося и орехи. "Кулинарные предпочтения людей мезолита мало чем отличаются от вкуса многих современных людей, — заметил руководитель работ Дэвид Джек. — Ряд блюд, по сохранившимся остаткам, вполне могли войти меню одного из самых знаменитых поваров современной Англии Хестона Блюменталя".