Чаплин осудил взлом сайта Совета муфтиев и фотосессию в храме


фото ИТАР-ТАСС

В Московском патриархате надеются на тщательное расследование нападения на храм Григория Неокесарийского в центре столицы. Представители церкви также призвали сохранять межрелигиозный мир в стране.

В Московском патриархате надеются на тщательное расследование нападения на храм Григория Неокесарийского в центре столицы. Представители церкви также призвали сохранять межрелигиозный мир в стране и не давать никому натравливать одних верующих на других.

"Кощунственная выходка в храме должна быть тщательно расследована и наказана. Важно, помимо прочего, выяснить, не стоят ли за этим внешне спонтанным нападением подстрекатели — радикальные псевдоисламские организации, связанные с зарубежными странами", — считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он обратил внимание на то, что хулиганская выходка была совершена на фоне событий в Бирюлеве и исламского праздника Курбан-байрам.

"Будто кто-то специально пытался столкнуть верующих традиционных для России религий — православного христианства и ислама. Сначала появляется дикая, вызывающая для мусульман картинка с нецензурной надписью на взломанных исламских сайтах, потом происходит наглое осквернение храма", — констатировал священник.

В этих условиях очень важно сохранить межрелигиозный мир в стране, так как такое развитие событий может кончиться для России плохо, считает Всеволод Чаплин.

"Наверное, это понимают наши недруги. Но это должны понимать и настоящие патриоты страны. Вот почему так важно сообща осуждать кощунственные акты, направленные как против мусульман, так и против христиан. Вот почему нужно вместе противостоять нелегальной миграции и связанным с ней теневым, криминальным "бизнесом". Вот почему нужно противопоставить провокациям сплоченность, розни — взаимопомощь, попыткам посеять вражду — межрелигиозный мир и сотрудничество", — подытожил представитель Церкви.

15 октября, в один из главных исламских праздников Курбан-байрам, хакеры взломали сайт Совета муфтиев – на главной странице появилась фотография свиньи и надписи оскорбительного содержания. Также были взломаны интернет-страница главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина и сайт Соборной мечети Москвы.

Вечером 15 октября четверо молодых людей ворвались в храм на улице Полянка, а затем с пистолетом в руках сфотографировались на фоне алтаря. Они нецензурно ругались и угрожали верующим оружием, сообщает "Интерфакс".