Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальный недоволен, что получил условный срок

Кировский областной суд пересмотрел приговор по делу "Кировлеса". Вместо реального наказания Алексей Навальный и Петр Офицеров получили условные сроки. Сами обвиняемые таким исходом недовольны и намерены жаловаться на новый приговор.

Кировский областной суд пересмотрел приговор по делу "Кировлеса". Вместо реального наказания Алексей Навальный и Петр Офицеров получили условные сроки. Сами обвиняемые таким исходом недовольны и намерены жаловаться на новый приговор.

Как сообщает "Интерфакс", Алексей Навальный считает такой приговор незаконным и "конечно же, будет его обжаловать". При этом известный оппозиционер уверен, что даже такой исход дела полезен для политической борьбы. "Первоочередные наши усилия должны быть направлены на то, чтобы давить на власть, чтобы на свободу вышли люди, которые находятся в условиях гораздо худших, чем я. Мы, по крайней мере, продемонстрировали, что можно давить на власть, чтобы неправосудный приговор хотя бы заменяли на условный", — считает он.

Условное наказание Навальному и Офицерову назначено с испытательным сроком в пять лет. В этот период оба обязаны не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением условного наказания.

Старейшая в РФ правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева прокомментировала решение суда. По ее словам, она рада, что Навальный получил условный, а не реальный срок.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин воспринял приговор философски. "Я могу только констатировать, что это наказание не самое суровое, по нынешним временам, и оно подлежит обжалованию, если его считают несправедливым", — сказал он.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов назвал ожидаемым решение Кировского областного суда.

Сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков считает, что нужно добиваться полного оправдания Алексея Навального. При этом он уверен, что на изменение приговора повлияли события в Бирюлеве. "Сейчас власти нужно идти по пути строительства нормального правового государства, потому что, помимо оппозиционных акций, они столкнулись с националистами-погромщиками", — считает он.

Решение Кировского областного по делу "Кировлеса" подстегнуло покупки на российском рынке акций. Индекс ММВБ вырос до нового максимума с начала февраля.