Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Новый ход Мавроди: активистов МММ замаскировали под социологов

ВЦИОМ предупреждает об обмане, с которым могут столкнуться люди при ответе на вопросы в телефонном интервью. Соцопрос инициировал создатель пирамиды МММ Сергей Мавроди. Он призвал своих приверженцев звонить россиянам, представляясь социологами известных центров изучения общественного мнения.

Всероссийский центр изучения общественного мнения предупреждает россиян об обмане, с которым они могут столкнуться при ответе на вопросы в телефонном интервью. Группа граждан, по сведениям ВЦИОМ, решила выяснить мнение россиян по ряду конкретных вопросов, выдавая себя за профессиональных социологов.

Оказалось, что это основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди на официальном сайте системы в своём видеообращении призвал участников проекта звонить людям и под видом соцопроса привлекать их к участию в проекте. При этом он уточнил, что "можно представляться сотрудниками ВЦИОМ".

"Под видом социального опроса завести разговор про систему и склонить к участию Зравствуйте, мы ВЦИОМ (какая разница, как себя назвать?) Два вопроса: как Вы относитесь к МММ, ну и к Сергею Мавроди", - говорится, в частности, в видеообращении Мавроди.

"С учетом вышеописанного, просим всех проявлять внимательность: ВЦИОМ никогда не призывает к участию в каких-либо финансовых и иных проектах", - предупреждают социологи на своем сайте.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров в эфире радио "Вести ФМ" рассказал о том, что узнал об этом ходе Мавроди из Интернета.

"Знакомые увидели это видеообращение и прислали мне ссылочку. Многие ли успели попасться или нет? Надеюсь, немногие, потому что мы довольно быстро отследили это обращение и тут же повесили у себя на сайте заявление с просьбой не попадаться на эту удочку. Ну, и средства массовой информации нам помогают, доносят информацию об этом до потенциальных жертв вот этого очередного обмана от создателя системы МММ", — сказал Фёдоров.

Он также сообщил, что сейчас консультируется с юристами. "Дело в том, что такого рода незаконное использование нашего бренда, нашего наименования, происходило и раньше, но первый раз вот так вот беззастенчиво, открыто человек призывает незаконно воспользоваться чужим наименованием.", — возмущается глава ВЦИОМ.