"Мумий Тролль" преподнес Илье Лагутенко подарок на день рождения


фото: Russian Look

16 октября все поклонники русского рока отмечают двойной праздник: 45-летие Ильи Лагутенко, и юбилей группы, возникшей 30 лет назад во Владивостоке. Лагутенко назвал свое детище "Мумий Тролль".

Илья Лагутенко появился на свет в Москве 16 октября 1968 года. Однако семья довольно быстро перебралась на Дальний Восток. Так что Владивосток может гордиться тем, что в череде важных городских событий эта дата зафиксирована навсегда. И отнюдь не потому, что городу был столь важен приезд этого маленького москвича. Просто, спустя всего каких-то 15 лет, свой день рождения Лагутенко отметил особым образом: придумав рок-группу под названием "Муми Тролль". Впоследствии группа переименовалась в "Мумий Тролль" — один из самых известных и уважаемых ансамблей в истории русского рока. Вот и получилось, что сегодня, 16 октября, не только Владивосток, но и вся страна с удовольствием поздравляет самого Илью с 45-летием, а группу "Мумий Тролль" с достижением 30-летнего рубежа.

И сам Илья, и его группа переживали различные (и вполне логичные) этапы взросоления-возмужания. Довольно быстро коллектив записал альбом "Новая луна апреля", пять треков которого — "Новая Луна Апреля", "Аллоу Попс!", "Инопланетный гость", "Девочки-эмансипе" и "Кассетный Мальчик" — на ближайшие несколько лет стали полноценными хитами владивостоксих дискотек.

Из неприятного — пошли слухи о растущей популярности группы "за бугром" – не стоит забывать, это было во времена СССР и подобные разговоры могли обернуться различными проблемами. Не случайно в 1986 году на собрании студентов Дальневосточного университета был представлен доклад, где прозвучала фраза, что самыми социально опасными группами являются Black Sabbath и "Муми Тролль". После чего песни группы даже попробовали запрещать к прослушиванию.

Новоиспеченный артист Лагутенко отправился в армию, на Тихоокеанский флот, а концертная деятельность группы была законсервирована. Как оказалось, надолго, ведь Лагутенко решил попробовать себя в другой области и несколько лет проработал коммерческим советником в Китае и Лондоне. Однако, неожиданно встретившись в Москве с Лео (Леонидом Бурлаковым, вместе с которым Лагутенко основал группу), Илья все же решил вернуться к музыке, и они приступили к записи альбома "Морская". Той пластинки, которую принято считать первой в формате рокапопса у "Мумий Тролля". В 1997 году, выпустив альбом "Икра" группа получает свой великий шанс: "Мумий Тролль" отправляется в большой гастрольный тур по России, Прибалтике, Украине, Белоруссии.

С этого момента можно было почивать на лаврах, получая бесконечные призы и награды (их, кстати, у группы около двадцати) и гастролируя с наработанным материалом или двигаться дальше. На радость поклонников Лагутенко выбрал второй путь... И в этом году очередной альбом команды вышел незадолго до двойного юбилея: релиз 10-го номерного альбома "SOS Матросу", написанногоо в кругосветном путешествии на борту барка "Седов", состоялся 25 августа. Такой подарок сделала группа к дню Рождения отца-основателя и своему собственному.

Альбом Лагутенко посвятил русскому року: "У русского рока есть своя легенда. И лучшее, что случилось с этим русскоязычным роком, пришлось на 80-е годы. Это — сокровище, и это сокровище нужно беречь и изучать. Сам того не ведая, "Мумий Тролль" стал неотъемлемой частью этого русского рока, его культовым представителем, сумевшим стать самым влиятельным коллективом для музыкантов 2000-х, но при этом до сих пор имеющим свое уникальное видение движения русской рок-музыки. Такой дальневосточный микроскоп-телескоп".

В записи альбома использовались винтажные советские инструменты, а сам альбом стал данью уважения музыке рок-лабораторий и рок-клубов, сильно повлиявшей на Илью, для которого это были годы "золотой эпохи русского рока", когда энтузиазм и страсть превалировали над техническими возможностями. В остальном, новый альбом не что иное, как продолжение самого артиста, для которого музыка и песни всегда были отражением его сущности: скрывающегося за обаятельной улыбкой Чеширского кота.