Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

Барак Обама одобрил достигнутое сенаторами соглашение по бюджету

Палата представителей Конгресса США поддержит компромиссную договоренность о преодолении нынешнего бюджетно-финансового кризиса в Вашингтоне, выработанную сенатом. Белый дом надеется, что нынешний финансово-бюджетный кризис в США улажен.

Палата представителей Конгресса США поддержит компромиссную договоренность о преодолении нынешнего бюджетно-финансового кризиса в Вашингтоне, выработанную сенатом. Об этом сообщил спикер палаты представителей Джон Бейнер (республиканец от штата Огайо).

"Блокирование двухпартийного соглашения, достигнутого членами сената 16 октября, не будет нашей тактикой действий", — подчеркнул Бейнер.

Белый дом надеется, что нынешний финансово-бюджетный кризис в США улажен. Но никаких гарантий дальнейшего бескризисного существования американской системы государственного управления у него нет. К этому сводится суть высказываний пресс-секретаря президента США Джея Карни.

Брифинг Джея Карни начался сразу после того, как из сената Конгресса США поступили известия о компромиссной договоренности, направленной на возобновление работы правительства страны и повышение уровня государственного долга. Карни, вышедший к журналистам с широкой улыбкой, подтвердил, что американский лидер Барак Обама готов подписать законопроект, когда документ к нему поступит.

Но пока такого законопроекта нет. Белый дом может лишь надеяться на его скорейшее принятие и призывать руководство обеих палат Конгресса к принятию необходимых решений, пишет ИТАР-ТАСС.

Между тем, деятельность федерального правительства США остается частично приостановленной. Над страной по-прежнему висит угроза дефолта, поскольку к концу рабочего дня 17 октября у министерства финансов США иссякнут полномочия для осуществления дальнейших заимствований. Если к тому времени потолок долга не будет поднят, стране придется, по словам Карни, перейти к жизни "за наличный расчет". То есть обязательства можно будет погашать лишь в объеме наличных средств в казне. Даже по самым оптимистичным прогнозам, этих запасов может хватить разве что до конца октября.

"Мы хотели бы надеяться, что нынешний опыт, когда он останется позади, станет напоминать всем нам, что такого рода кризисы лишь вредят американскому народу и американской экономике. Есть урон, который уже нанесен приостановкой деятельности правительства. И урон этот необратим", — сказал пресс-секретарь Обамы.

Несколько раз за все время проведения брифинга Карни назвал нынешний кризис в США "ненужным конфликтом". Но будут ли извлечены из него должные уроки, и приведет ли это к иному выбору решений в будущем?

Развязку нынешнего кризиса — если она действительно наступила — местные аналитики склонны воспринимать как политическую победу демократической администрации Обамы в противостоянии с республиканской оппозицией в Конгрессе. "Мы это утверждали с самого начала, и будем утверждать до самого конца, потому что это правда. Американскому народу пришлось за это расплачиваться. И никто из тех, кого американцы прислали в Вашингтон, не может называться победителем, если американскому народу пришлось платить", — заявил Карни.

У нынешнего кризиса были конкретные истоки — прежде всего, острые политические разногласия между либеральной "партией власти" и консервативной оппозицией по поводу программы медицинских реформ. "Приостановка деятельности правительства произошла не случайно. Это последнее по времени проявление тех расколов, которые долго формировались и теперь глубоко укоренены в политической жизни страны", — с сожалением констатируют журналисты The Washington Post.