США – на пороге "крокодиловой" эпидемии

США – на пороге "крокодиловой" эпидемии. Люди с отвратительными признаками употребления наркотиков на основе дезоморфина выявлены сразу в нескольких штатах. "Крокодил" – дешевая альтернатива героину. Чтобы приготовить его, используют растворитель, соляную кислоту и даже бензин.

США — на пороге "крокодиловой" эпидемии. Люди с отвратительными признаками употребления наркотиков на основе дезоморфина выявлены сразу в нескольких штатах. "Крокодил" — дешевая альтернатива героину. Чтобы приготовить его, используют растворитель, соляную кислоту и даже бензин.

Американские врачи испуганы. Ничего подобного они давно не видели.

"Через четыре недели после первого укола я пришла в больницу. Врачи не знали, что это "крокодил", не понимали, что это. Думали, все гниет от грязной иглы", — рассказывает Энджи Нитцел.

Задавить очаг распространения крокодила американцам не удалось. Сначала он появился в Аризоне, затем в Чикаго. Наркотик, разъедающий человеческие мышцы, уже обнаружен и в ночных клубах Нью-Йорка. Сестры Нитцел — бывшие героиновые наркоманки, пересевшие на "крокодил", обратились к врачам, когда у каждой было изничтожено до половины кожного покрова. Им повезло. Погибнуть не дали.

"Сначала это было похоже на ожоги от сигареты. Затем все стало фиолетовым и через 5-6 дней появились нарывы. Теперь нужно идти к инфекционисту и делать пересадку кожи", — говорит Эмбер Нитцел.

Среди врачей, лечивших сестер — доктор Рамирес. Раньше работал в Казахстане и сталкивался с людоедским наркотиком. Он и поставил американским наркоманам "русский диагноз", который тут же подхватили репортеры. "Крокодил пришел к нам из России" — теперь типичный заголовок американских газет.

"Я испугана до смерти, я даже не могу выйти из дома от страха", — признается Энджи Нитцел.

Наркотик распространяется в молодежной среде. Привыкание почти стопроцентное, с первого — второго укола. Большинство из тех немногих, кому удается избавиться от зависимости, на всю жизнь остаются инвалидами.