Уральские кардиохирурги установили первые органические стенты

Теперь уральские врачи могут залатать больное сердце так, что через год от операции не останется и следа. Врачи Областной клинической больницы №1 впервые имплантировали в коронарную артерию не металлический, а органический стент.

Теперь уральские врачи могут залатать больное сердце так, что через год от операции не останется и следа. Врачи Областной клинической больницы №1 впервые имплантировали в коронарную артерию не металлический, а органический стен, который со временем полностью растворяется в организме.

Казалось бы, обычная операция на сердце. Как всегда без общего наркоза, так что врач может постоянно общаться с пациентом. Но сегодня медики совершают настоящий прорыв. Вместо обычного металлического стента в коронарную артерию мужчине вводят органический. Микроскопическая трубочка сделана из солей молочной кислоты. И со временем стент полностью растворяется в организме, а стенки сосуда начинают работать в своем обычном режиме – чего не мог позволить его металлический предшественник, при котором сосуд уже не мог ни растягиваться, ни сужаться. «Это затрудняло имплантацию последующих стентов, если один стоит, а мы ставим второй, то диаметр сосуда сокращается, получается как матрешка. Для коронарной артерии это не очень хорошо, потому что поставить второй и третий стент практически уже невозможно», — объяснил врач-рентгенохирург отделения рентгено-хирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1 Лев Кардапольцев.

Органический стент вводится точно так же как и металлический – с помощью катетера в коронарную артерию, где раздувается, раздавливая бляшки, и прикрепляется к стенкам артерии. И все бы хорошо, но к новому материалу хирурги должны приноровиться. «Так как это соль, видно ее не очень хорошо. Он мало заметен во время рентгена, всего две метки на нем есть. Поэтому мы не можем ставить его в сосуды, которые подвержены кальцинозам, которые извилистые, но в остальных 90% случаев мы можем его поставить», — рассказал заведующий отделением рентгено-хирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1 Сергей Чернышёв.

В России введение нового стента освоили лишь пару месяцев назад. Первым пациентов уральских медиков стал 57-летний житель Первоуральска. Мужчина признается, сердце шалит уже лет десять. Когда совсем прихватило, мужчину срочно доставили в больницу. Врачи предложили поставить новый органический стент. И пациент не отказался. В его возрасте со здоровьем шутить нельзя. Вообще, говорят врачи, ишемическая болезнь сердца сегодня занимает первое место среди всех сердечных болезней. В год только медики Областной больницы №1 проводят порядка тысячи подобных операций. Как правило, это люди всегда с одними и теми же проблемами. «Это курящие люди, с сахарным диабетом и повышенными цифрами холестерина», — сказал руководитель центра сердца и сосудов ОКБ №1 Эдуард Идов.

Так что теперь у прооперированного есть возможность изменить образ жизни. Александр Солдатов уже решил больше двигаться, благо подрастает внук, с которым он и займется спортом.

Сегодня прооперировали двоих пациентов. К счастью, говорят врачи, очереди на подобные операции нет, но в ближайшее время медики намерены закупить порядка сотни органических стентов и поставить такие операции на поток.