Суд арестовал лидера "Русской партии", подозреваемого в провокациях против мусульман


фото ИТАР-ТАСС

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга по ходатайству следствия арестовал председателя общественного движения "Русская партия" Николая Бондарика. Суд поместил Бондарика под стражу до 16 декабря. Cудебное заседание проходило в закрытом режиме для обеспечения безопасности свидетелей.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга по ходатайству следствия арестовал председателя общественного движения "Русская партия" Николая Бондарика. Суд поместил его под стражу до 16 декабря. По ходатайству следователя судебное заседание проходило в закрытом режиме для обеспечения безопасности свидетелей. Следователь попросил судью учесть авторитет подозреваемого в организациях националистического толка, которые могут оказать давление на свидетелей.

Бондарик был задержан в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о возбуждении ненависти и вражды. "Он подозревается в создании и руководстве ОПГ, склонившей 16-летнего подростка к тому, чтобы он причинил себе ножевое ранение руки, а также в размещении в интернете ложной информации о якобы совершенном на подростка нападении по национальным мотивам, которая использовалась участниками группы для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, а также лицам, исповедующим мусульманскую религию", — сообщила пресс-служба городского следственного управления.

Кроме того, "Интерфакс" передает, что Бондарик подозревается в том, что предложил Василию Баранову за вознаграждение в 20 тысяч рублей "совершить действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии".

По данным СКР, 16 октября у ларька на проспекте Просвещения соучастники Бондарика ранили Баранова в спину выстрелом из травматического оружия. После этого он заявил сотрудникам полиции и медицинским работникам, что его ранил продавец ларька, имеющий другую национальность. Ранее следственное управление СКР Петербурга возбудило два уголовных дела по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) по двум фактам провокаций националистов. При проверке информации о ранении двоих жителей Петербурга выходцами с Кавказа сотрудники правоохранительных органов установили, что оба случая были сфальсифицированы.