Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Организация освобождения Карабаха угрожает русским в Азербайджане

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха осудила события, связанные с делом Орхана Зейналова. Если власти не повлияют на ситуацию, то активисты ООК пообещали принять "адекватные меры" в отношении русских в Баку. Также они обвинили российских правоохранителей в предвзятости.

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха (ООК) осудила события, связанные с делом Орхана Зейналова – уроженца этой республики, который подозревается в убийстве в московском районе Бирюлёво-Западное Егора Щербакова. ООК заявила при этом, что в России якобы проводится "антиазербайджанская кампания".

Если власти не повлияют на ситуацию, то активисты пообещали принять "адекватные меры" в отношении русских в Баку. Организация потребовала наказать сотрудников правоохранительных органов, "которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова". Также она обвинила российских правоохранителей в предвзятости, потребовав в связи с этим экстрадировать Зейналова на родину и судить его там, передает телеканал Russia Today.

Ранее посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы в своем интервью одному из телеканалов высказал мнение, что якобы в обществе и СМИ нагнетаются антиазербайджанские настроения. Однако в МИД России эти заявления назвали "надуманными".

"Заявления азербайджанского представителя о раздувании в России антиазербайджанской истерии носит надуманный характер и оснований под собой никаких не имеют", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Мать Зейналова также выступила с заявлением в СМИ: она пригрозила "взорвать себя", если ее сына будут бить и издеваться над ним. Она считает, что это не ее сын убил Егора Щербакова.

Организация освобождения Карабаха была создана в начале 1990-х годов. Представители ООК неоднократно устраивали пикеты в Баку. Лидер организации Акиф Наги призывал к возобновлению войны за Нагорный Карабах.