Отказ ценой в жизнь: скорая в Нижнем Новгороде не стала помогать пострадавшим в ДТП

В Нижнем Новгороде бригада скорой, которая проезжала мимо дорожной аварии, долго не соглашалась оказывать помощь пострадавшим. Врачей вынудили это сделать очевидцы, но один из участников ДТП погиб. Медики говорят, что не имели права останавливаться, так как спешили на срочный вызов.

В Нижнем Новгороде разбираются в непростой ситуации. Бригада скорой, которая проезжала мимо дорожной аварии, долго не соглашалась оказывать помощь пострадавшим. Врачей вынудили это сделать очевидцы, но один из участников ДТП все-таки погиб. Медики говорят, что не имели права останавливаться, так как спешили на срочный вызов.

Илья и Оксана — неравнодушные очевидцы ДТП, которые буквально силой заставили медиков подойти к окровавленным людям, зажатым в машине. Они рассказывают, что автомобиль ехал со значительным превышением скорости. Водитель не притормозил перед железнодорожным переездом, машину бросило из стороны в сторону и она остановилась, въехав в дерево.

Это страшное ДТП переросло в грандиозный скандал. Свидетели аварии обвинили врачей в цинизме, бездействии и нежелании оказать медицинскую помощь пострадавшим. Заведующий Сормовской подстанцией скорой помощи объясняет: врачи ехали мимо на срочный вызов к тяжелому пациенту с отравлением.

Правда, по указанному в заявке адресу на звонок в дверь никто не ответил. Да и соседи не видели во дворе скорой. Тем не менее, в региональном Минздраве уверены: бригада действовала правильно, как того требует инструкция – "Памятка фельдшера". По указанным в ней правилам нижегородские медики работают с 2003 года.

"Памятка фельдшера" в каждом регионе — своя. Как действовать в таких ситуациях, устанавливает местный минздрав. В Москве, к примеру, врач скорой помощи в схожем случае должен незамедлительно оказывать помощь больному и не тратить время на звонок диспетчеру о вынужденной остановке. А позвонить вместо него обязан водитель.

Итоги страшного ДТП в Нижнем Новгороде таковы: человек, который находился за рулем разбившейся Chevrolet, скончался. Главный хирург клиники заявляет прямо — у него не было ни единого шанса.

Сразу после инцидента врач неотложки приехала в полицию и написала заявление. Также был подан иск в суд на тех людей, которые задержали скорую. Родственники погибших сейчас ждут результаты заключения о смерти. И по их итогам уже будут решать — обращаться в суд или оставить все как есть.