Мамонтёнка Любу везут в Москву

Мамонтёнок Люба впервые посетит Москву и украсит собой выставку "Мамонты идут" в Дарвиновском музее. В путешествие по России мамонтёнок Люба отправляется впервые.

Мамонтёнок Люба впервые посетит Москву и украсит собой выставку «Мамонты идут» в Дарвиновском музее. В путешествие по России мамонтёнок Люба отправляется впервые.

В Государственном Дарвиновском музее её уже ждёт многочисленная доисторическая родня. Здесь 25 октября откроется выставка «Мамонты идут...». Биологический возраст Любы 1-3 месяца, а вот геологический — 42 тысячи лет.

«Перина» для мамонтёнка уже готова. Это белоснежное ложе абсолютно точно повторяет каждый изгиб его тела. Надёжность специального кофра проверена предыдущими поездками. Внутри он сам поддерживает оптимальный температурный режим. Посетителям московского музея расскажут о Ямале, мамонтёнке Любе и оленеводе Юрии Худи, который нашёл её шесть лет назад в ямальской тундре. Они также познакомятся с предметами одежды: ненецкой зимней ягушкой, шаманской паркой, сумкой с игольницей и женскими кисами.

Украшением экспозиции станет скульптурная композиция «Легенда о сихиртя», выполненная в виде многофигурной конструкции. В Салехард уникальная находка вернётся в конце января следующего года.