Мария Алехина отозвала ходатайство о смягчении наказания

Сегодня в суде Автозаводского района продолжилось рассмотрение ходатайства о смягчения наказания одной из участниц скандально известной группы Pussy Riot Марии Алехиной, отсидевшей 2/3 срока в нижегородской колонии №2. Сегодня процесс получил неожиданное продолжение.

Сегодня в суде Автозаводского района продолжилось рассмотрение ходатайства о смягчения наказания одной из участниц скандально известной группы Pussy Riot - Марии Алехиной. Она отбывает наказание в женской колонии №2 Нижнего Новгорода. Алехина отсидела 2/3 срока и по закону имеет право просить смягчения наказания. Но сегодня процесс получил неожиданное продолжение. Все подробности знает корреспондет пограммы "Вести — Привольже".

Одно из основных ожиданий журналистов на этом заседении было связано не только с результатом процесса, но и с тем, что в суде учтут сколько прессы было на предыдущем заседении и предоставят для слушаний более просторный зал. Это ожидание не оправдалось. В итоге 30 репортеров снова кое-как упаковались в небольшой зал.

Впрочем, вопросов от этого к осужденной меньше не стало. Она появилась в зале суда на этот раз без черной повязки. Но снова сообщила, что солидарна со своей подругой Надеждой Толоконниковой, а затем сделала неожиданное заявление, что хочет забрать свое ходатайство о смягчении наказания.

Ходатайство о смягчении наказания Алехина, как она сама пояснила, забрала в знак солидарности с Толоконниковой, которая сейчас голодает в другой колонии. Поэтому Алехина не хочет выходить на свободу, пока ее подруга находится в больнице. Заседание в суде она снова использовала для заявления. На этот раз Алехина заявила, что протестует против отбывания наказания за решеткой женщин с малолетними детьми. Впрочем, конкретных случаев нарушения прав таких женщин она не назвала. Ее просьбу отозвать ходатайство о смягчении наказания суд в итоге удовлетворил.

Теперь по собственному желанию Алехиной она продолжит отбывать наказание в женской колонии №2 Нижнего Новгорода. До конца срока Алехиной осталось менее полугода. Она освобождается в марте. К условиям содержания у нее по-прежнему нет претензий. Но вместе с тем Алехина заявила, цитата: "О нижегородской колонии вы еще услышите!". Впрочем, что осужденная имела ввиду — она объяснить отказалась.