Борщ с сальмонеллой довел пермских школьников до реанимации

Более ста двадцати человек отравились в пермской школе №40. В ходе выяснения обстоятельств происшедшего было установлено, что 16 октября 2013 года они употребляли в пищу пироги с луком и яйцом, борщ и котлеты в школьной столовой.

Более ста двадцати человек, по данным Генеральной прокуратуры РФ, отравились в пермской школе №40. "Основанием для проведения проверки стала информация об обращении за медицинской помощью с 16 по 18 октября 123 школьников и двоих учителей с жалобами на диарею и тошноту. В ходе выяснения обстоятельств происшедшего было установлено, что 16 октября 2013 года они употребляли в пищу пироги с луком и яйцом, борщ и котлеты в школьной столовой", — сообщает пресс-служба ведомства.

Главный врач краевой детской инфекционной больницы Галина Батракова рассказала, что в медицинском учреждении находится 26 детей, из них двое в реанимации, сообщает "Интерфакс". Медики расценивают их состояние как средней тяжести. По данным экспресс-тестов, дети заболели сальмонеллезом.

Власти Перми приняли решение о приостановке занятий в школе №40 и работы пищеблоков в нескольких школах города. Для выяснения обстоятельств, приведших к массовому отравлению детей, создана рабочая группа, ее возглавил начальник управления здравоохранения администрации Перми Юрий Павлецов. В состав рабочей группы вошли представители департаментов образования и общественной безопасности, полиции, а также специалисты-эпидемиологи.

"Ситуация серьезная, речь идет о здоровье детей. Рабочая группа будет работать все выходные. Держим ситуацию под жестким контролем", — приводятся в сообщении слова председателя городской комиссии по ЧС, замглавы администрации Перми Николая Уханова.