Шоколад для удовольствия и пользы: правила выбора

Майя называли шоколад "пищей богов"

Майя называли шоколад "пищей богов"
(фото Editor at Large/Wikimedia Commons).

Россияне едят все больше и больше шоколада. По статистике, на каждого взрослого приходится до 6 килограммов в год. Однако врачи-диетологи предупреждают, что большая часть съеденного лакомства вовсе не является шоколадом, либо может считаться таковым лишь отчасти.

Россияне едят все больше и больше шоколада. По статистике, на каждого взрослого приходится до 6 килограммов в год. Однако врачи-диетологи предупреждают, что большая часть съеденного лакомства вовсе не является шоколадом, либо может считаться таковым лишь отчасти. Под видом шоколада производители зачастую предлагают нам сладость с низким содержанием какао, а то и вовсе сладкие плитки.

Давно замечено: отведать шоколада хочется в кризисные моменты, когда что-то не получается, когда навалились проблемы, не удается найти верное решение. Плитка шоколада помогает перед экзаменами, важными играми, тяжелым разговором или просто при плохом настроении. И это оправданно. В сложный момент мы интуитивно выбираем то, что нам поможет, говорит врач-диетолог Елена Соломатина.

"Полифенолы, магний, который расслабляет сосудистую стенку, и калий, который благотворно влияет на работу сердца, — все это помогает предотвратить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Шоколад великолепно влияет и на состояние иммунной системы. Он оказывает профилактическое антираковое действие", — подчеркивает Елена Соломатина.

Однако на такое способен лишь настоящий шоколад, в составе которого правильные ингредиенты, поясняет научный сотрудник Московского государственного университета пищевых производств Алена Лаврова.

"Шоколад должен состоять из какао тертого, какао-масла, сахара-песка и лецитина. В молочном допускается содержание сухого молока. Он должен быть нежным, таять. Лецитина допускается не больше 0,3 процента. При выборе следует обращать внимание на упаковку. На ней должен быть указан срок годности и состав",  - поясняет Алена Лаврова.

Но чаще всего внимание обращают лишь на яркое разрекламированное название на упаковке и берут с полки магазина все, что подписано словом "шоколад". На деле под фольгой может скрываться все, что угодно — сухие сливки, тугоплавкие фракции тропических масел и синтетические красители. От такого шоколада пользы никакой, а вреда предостаточно, предупреждает врач-диетолог Алексей Ковальков.

"Ненастоящий шоколад чаще всего изготовлен из маргарина или из пальмового масла. Если из пальмового масла — ничего страшного не произойдет. Просто вы не ощутите того положительного свойства шоколада, который есть в хорошем шоколаде. А если он из маргарина — это атеросклероз, нарушение циркуляции крови в мельчайших капиллярах, капиллярного кровообращения", — подчеркивает Алексей Ковальков.

Среди продуктов, в которых вообще нет шоколада, — большинство шоколадных конфет, шоколадные батончики, детские шоколадных фигурки, шоколадные десерты и пасты, сырки, орехи, печенье и другие сладости в шоколадной глазури.

Хороший, настоящий шоколад бывает, как правило, в плитках, с содержанием какао не менее 70 процентов и по достаточно высокой цене. Она должна быть не ниже 50 рублей, говорит Алена Лаврова.

"Средняя цена шоколадной плитки составляет сейчас около 50 рублей. Все, что ниже, — это, как правило, заменители какао-масла, либо с соевыми компонентами, либо вообще с ГМО" подчеркивает Лаврова.

Но даже если вы купили хороший шоколад, не стоит съедать сразу всю плитку. Шоколад при всей его полезности — очень калорийный продукт с высоким содержанием сахара, напоминает Елена Соломатина.

"Шоколад может вызывать довольно резкое повышение уровня сахара в крови. Он имеет достаточно высокий гликемический индекс. Но чем темнее шоколад, тем ниже у него гликемический индекс. Но только не каждый будет его есть в виде лакомства", - отмечает Елена Соломатина. 

А между тем, по мнению диетологов и психологов, приучать себя стоит именно к темным, горьким видам шоколада. Сначала можно выбирать ту продукцию, где содержание какао не менее 60 процентов, затем — 70 процентов. Но в идеале стоит придерживаться самого правильного варианта, когда в составе шоколада не менее 80-90 процентов какао. Такого много не съешь, зато небольшой ломтик доставит не только наслаждение, но и пользу.