Джей Джонсон выдвинут на пост министра национальной безопасности США

Президент США Барак Обама объявил о выдвижении кандидатуры Джея Джонсона на пост министра национальной безопасности страны. В случае утверждения сенатом ему предстоит сменить в этой должности Джанет Наполитано, покинувшую госслужбу в августе.

Президент США Барак Обама официально объявил о выдвижении кандидатуры Джея Джонсона на пост министра национальной безопасности страны, передает ИТАР-ТАСС. В случае утверждения сенатом ему предстоит сменить в этой должности Джанет Наполитано, покинувшую госслужбу в августе.

С января 2009 по декабрь 2012 года Джонсон был главным юрисконсультом Пентагона, где занимался обоснованием с законодательной точки зрения всех американских военных операций, в том числе в сфере борьбы с терроризмом. В частности, он работал над такими проблемами, как участие США в событиях в Ливии, использование беспилотных летательных аппаратов для уничтожения боевиков группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", функционирование спецтюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе.

По словам официальных лиц, 56-летний афроамериканец Джонсон, как и Обама, придерживается прагматичного подхода к проблемам национальной безопасности, но при этом "не боится активных действий". "Президент остановил свой выбор на Джонсоне, потому что он является одним из наиболее квалифицированных и уважаемых специалистов в области национальной безопасности", — объяснил один из сотрудников администрации США.

Министерство национальной безопасности США, которое предстоит возглавить Джею Джонсону, было создано после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года в результате слияния 22 различных ведомств. Оно занимается широким кругом вопросов — от борьбы с терроризмом и кибербезопасности до пограничного и таможенного контроля; в его структуре работают 24 тысячи человек.