Премия "Моя планета 2013": определены сильнейшие в сфере туризма

Подведены итоги голосования жюри национальной премии за открытия в области путешествий "Моя планета 2013". Финалистами 14 категорий, в которых лучших из лучших определяли ведущие эксперты в области туризма, стали 42 проекта.

Подведены итоги голосования жюри национальной премии за открытия в области путешествий "Моя планета 2013". Финалистами 14 категорий, в которых лучших из лучших определяли ведущие эксперты в области туризма, стали 42 проекта.

 

Тематический блок "ВДОХНОВЕНИЕ"

Радиопрограмма о путешествиях (лучшая радиопрограмма, вдохновляющая слушателей на путешествия. Критерий выбора — новаторский творческий подход):

- "Прогулки по Москве" ("Эхо Москвы", ведущие Анна Трефилова, Тимур Олевский)
- "Бон вояж" ("Серебряный дождь")
- "Путешествия с Петром Воронковым" ("Коммерсантъ FM")

Информационный ресурс, связанный с путешествиями (ресурсы, публикующие самые оригинальные, познавательные и полезные для путешественников материалы):

- Ski.ru
- Вокруг света
- Вояж

Телепрограмма о путешествиях (самый достойный телевизионный продукт, который, наряду с телеканалом "Моя планета", ставит перед собой задачу открывать мир людям; программы телеканала "Моя планета" в конкурсе участия не принимали):

- Непутевые заметки
- Большой чемодан (Башкирское спутниковое телевидение)
- Отдохни ("Комсомольская правда")

Документальный фильм о путешествии по России (самая захватывающая документальная лента о путешествиях, которая с необычного ракурса рассматривает Россию и ее жителей):

- Осударева дорога на квадроциклах (RussiaDiscovery)
- Кушкаш-Оол. Мальчик — птица (Фонд этнографических исследований)
- "Честная игра": Можно ли доехать автостопом до моря ("Москва 24")

Блог о путешествиях (блог с наиболее интересным контентом для путешественников):

- MyTravelBaby
- Блог Дмитрия Шатрова. "Только выйдя из дому, понимаешь, насколько огромен мир"
- Семьи мира

Брендинг региона России (рекламные кампании, ролики, брендбуки регионов, городов и рекреационных кластеров):

- Планета Якутия
- Никола-Ленивец
- Heart of Moscow

 

Тематический блок "ПОИСК"

Сервис по поиску и бронированию авиа- и ж)д билетов (самый удобный и простой в обращении онлайн-сервис по поиску и бронированию авиа и железнодорожных билетов):

- Momondo
- Aviasales
- Anywayanyday

Сервис по поиску и бронированию апартаментов и отелей (наиболее функциональный онлайн-сервис по поиску и бронированию жилья — отелей и частных апартаментов):

- Booking.com
- Hotels.com
- Oktogo.ru

Мобильное приложение для путешествий (лучшее приложение для смартфонов для путешественников):

- Aviasales
- Вокруг света
- Booking.com

Тематический отдых (самые яркие, интересные, необычные поездки и маршруты. Номинировались компании-организаторы, представившие концепцию нестандартного путешествия):

- Seasons travel
- Национальная туристическая компания "Якутия"
- Excursiopedia.com

Перспектива (новые, стартующие объекты, которые привлекают туристов в регион. Номинантами могли стать рекреационные концепции, а также архитектурные проекты, переосмысливающие пространство местности и превращающие ее в место притяжения туристов):

- Этномир
- Никола-Ленивец
-Этнодеревня "Парма"

 

Тематический блок "ПУТЕШЕСТВИЕ"

Сервис "на земле" и "в небе" (авиакомпании, запустившие в этом году клиентский сервис, который делает путешествие пассажиров комфортнее или дешевле):

- Singapore Airlines
- Lufthansa
- Cathay Pacific

Искусство гостеприимства (самые интересные предложения отелей и отельных сетей, подчеркивающие особое гостеприимство):

- Lotte Hotel Moscow
- Экоотель LeapRus
- Best Western Vega Hotel& Convention Center

Лучший регион для путешествий по России (общая готовность региона к приему гостей — инфраструктура, действие целевых профильных программ и пр.):

- Ярославская область
- Алтайский край
- Калужская область

 

Голосование жюри, в состав которого вошли признанные эксперты туристической и гостиничной отрасли, журналисты, путешественники и лидеры общественного мнении, среди которых председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько, блогеры и путешественники Сергей Винский и Сергей Доля, председатель Российской ассоциации бизнес-туризма Вадим Зеленский и многие другие (полный список опубликован по ссылке http://премиямояпланета.рф/ru/adjudicators), проходило в закрытом режиме онлайн на сайте премиямояпланета.рф.

Имена лауреатов премии — тех, кто в ходе голосования набрал наибольшее число баллов, — будут объявлены в рамках церемонии награждения премии "Моя Планета 2013", которая состоится 14 ноября в московском Доме музыки. Информация о победителях еще четырех номинаций — фото о путешествиях, видео о путешествиях, рассказы о путешествиях и вещь года, которые определялись участниками клуба "Моя планета" на сайте moya-planeta.ru, будут объявлены 19 октября в 12.00.

В 2013 году на конкурс "Моя планета" поступило рекордное число заявок — 449. Самыми популярными стали номинации "фото о путешествиях" (129 заявок), тематический отдых (83 заявки) и блог о путешествии (36 заявок).

В рамках Премии "Моя планета 2013" предусмотрен ряд специальных призов. Это приз телеканала "Моя планета" "Человек планеты", который достается тем, кто сделал смелый и интересный социальный проект, связанный с путешествиями. Специальный приз жюри. Специальный приз "Прорыв года", предназначенный проекту, запустившемуся в 2013 году. А также спецпризы от партнеров — Русского географического общества, журнала "Вокруг света" и компании Hospitality In.Comm.

Национальная премия за открытия в области путешествия "Моя Планета", учрежденная одноименным каналом, существует три года. Лауреатами премии становились известные путешественники и блогеры Сергей Винский, Сергей Доля, компании Lufthansa, S7, Skyscanner, Weekends Travel, Алтайский край и многие другие.

Подробности — на сайте премиямояпланета.рф.