Сирия: Париж потерял право на место в Совбезе ООН

Встав на сторону террористов в Сирии, Франция лишила себя права занимать место постоянного члена Совета безопасности ООН. Такое мнение озвучил в пятницу постоянный представитель САР при Объединенных Нациях Башар Джаафари, выступая на заседании Совбеза.

Сирийский кризис в пятницу вновь обсуждался в стенах здания ООН в Нью-Йорке, на этот раз – в ходе заседания Совета безопасности, посвященного защите женщин в условиях вооруженных конфликтов, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, с критикой в отношении государств, оказывающих помощь вооруженной оппозиции, выступил постоянный представитель САР при Объединенных Нациях Башар Джаафари. Особого осуждения заслужил Париж. По мнению дипломата, встав на сторону террористов в Сирии, Франция лишила себя права занимать место постоянного члена в Совбезе.

"Париж вдохновляет, вооружает и защищает террористов, которые отказываются участвовать во второй женевской конференции и продолжают убивать сирийцев. Это делает французский режим угрозой международному миру и безопасности, а не страной-членом ООН, которой доверено следить за его поддержанием, — заявил сирийский постпред. — Этот режим лишил себя права носить титул постоянного члена Совете безопасности".

Критике дипломата подверглись также Катар и Саудовская Аравия, которые оказывают всяческую поддержку сирийским мятежникам. "Эти государства бросили все ресурсы: деньги, влияние подконтрольных им СМИ – и разожгли межконфессиональное насилие, нацеленное на подрыв социально-экономического развития, которого добилась Сирия", — заявил Джаафари.

Кстати, что касается положения женщин, свою родину дипломат считает одной из самых справедливых стран в арабском и исламском мире. "В Сирии созданы все условия для того, чтобы женщины пользовались теми же правами, что и мужчины. В то время как другие страны запрещают женщинам водить машину", — сказал он, очевидно, намекая на саудитов.