Скрипку с "Титаника" продадут на аукционе

В Великобритании выставили на аукцион скрипку, под звуки которой тонул знаменитый "Титаник". Музыкальный инструмент – поистине легендарный. Он принадлежал руководителю корабельного ансамбля Уоллесу Харви.

В Великобритании выставили на аукцион скрипку, под звуки которой тонул знаменитый "Титаник". Музыкальный инструмент – поистине легендарный. Он принадлежал руководителю корабельного ансамбля Уоллесу Харви. Когда лайнер пошёл ко дну, музыкант спрятал скрипку в чемодан и привязал его к себе, чтобы не потерять. Скрипка была дорогим подарком от невесты.

Тело Харви нашли через несколько дней после трагедии. Из-за пребывания в солёной воде скрипка треснула. Так что сыграть на ней уже не получится. Долгое время её существование вообще считали чем-то вроде мифа. 100 лет назад она стоила 50 фунтов. А сегодня даже эксперты не берутся назвать цену этого лота. Аукционный дом планирует продать скрипку почти за полмиллиона долларов, передает телеканал "Россия 24".

"Дело не в том, чтобы заработать на этой скрипке, а в том, чем она является для нас. Это живая история о храбром человеке. В такие моменты деньги уходят на второй план. Это очень ценный инструмент, в этом не может быть сомнений. Он может стоить 200-300 тысяч фунтов или даже больше. Никто не скажет вам наверняка", — рассуждает Алан Олдридж, владелец аукционного дома "Генри Олдридж и сын".

"Титаник" затонул 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. На борту находились 2207 человек. Спаслись только 712. Оркестр, который не покидал корабль и играл до самого конца, стал одним из символов трагедии. Этот эпизод вошёл во многие фильмы о "Титанике".