Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Суд отлучит Берлускони от политики

Суд в Милане вновь установит срок, на протяжении которого экс-премьеру Сильвио Берлускони, признанному виновным в финансовом мошенничестве, будет запрещено занимать государственные должности.

Суд в Милане вновь установит срок, на протяжении которого экс-премьеру Сильвио Берлускони, признанному виновным в финансовом мошенничестве, будет запрещено занимать государственные должности.

Первоначально это были пять лет, однако кассационный суд в начале августа постановил, что в соответствии с характером преступления срок запрета должен быть пересмотрен и уменьшен, напоминает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что нынешние судебные слушания продлятся один день, а срок запрета на занятие госдолжностей для Берлускони может быть сокращен до трех лет или даже до одного года. Полностью отменить запрет невозможно, поскольку сам приговор после решения кассационного суда не имеет обратной силы.

Новый назначенный срок еще смогут обжаловать и Берлускони, и итальянская прокуратура. На это уйдет еще как минимум несколько месяцев, но когда приговор вступит в силу, Сильвио Берлускони больше не сможет принимать участие на выборах в качестве кандидата.

А между тем, в верхней палате парламента рассматривается вопрос об исключении экс-премьера из состава сенаторов. Против Берлускони здесь работает другой закон – согласно ему, баллотироваться не имеют право осужденных на сроки более двух лет, а бывшего премьера приговорили к сроку вдвое большему.

Напомним ,летом Берлускони признали в мошенничестве его компании "Медиасет" и сокрытии налогов на сумму 7 миллионов евро. Затем в связи с возрастом 77-летнему политику этот срок сократили до года. Кроме того, в Италии пожилых людей за нетяжкие преступления не сажают в тюрьму. Адвокаты кавальере уже подали в суд прошение, чтобы он мог отбывать наказания на попечении социальных служб. Но решение о том, на какие общественно-полезные работы он будет направлен, суд примет не раньше весны следующего года.