Россияне лидируют на Всемирных играх боевых искусств

Первый же день Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге принес сборной России четыре "золота", одно "серебро" и четыре" бронзы", и пока мы впереди в медальном зачете. За девять дней будут разыграны 136 комплектов наград.

Первый же день Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге принес сборной России четыре "золота", одно "серебро" и четыре" бронзы", и пока мы впереди в медальном зачете. За девять дней будут разыграны 136 комплектов наград.

Календарь Всемирных игр боевых искусств явно благоволил сборной России: начинать всегда хочется успешно. Первый комплект медалей должны были разыграть самбисты, а наша команда привезла в Санкт-Петербург всех лидеров.

В первом финале под сводами свежайшего спорткомплекса "Арена", который недавно построили в рамках федеральной целевой программы, в весовой категории до 48 килограммов у девушек вышла двукратная чемпионка мира Елена Бондарева. Вот только соперница попалась неудобная – Галя Иванова из Болгарии.

"Мы с ней встречались на чемпионате Европы, и я проиграла. Поэтому сейчас хотела выиграть", — рассказала Елена Бондарева, победительница Всемирных игр боевых искусств.

Три с половиной минуты потребовалось Елене, чтобы подловить соперницу на ошибке и провести болевой прием на ногу. Первую золотую медаль игр завоевала российская спортсменка, равно как и вторую – Марина Мохнаткина и вовсе за 15 секунд в финале заставила соперницу сдаться.

"Конкуренция высокая", — признает победительница.

Во второй день соревнований самбисты разыграют еще три комплекта наград. И россияне едва ли останутся в стороне.

Не остались в стороне и сумоисты. И в первую очередь –девушки. Средняя весовая категория у женщин – первые медали сумоистов. Судьи фиксируют триумф опытнейшей Светланы Пантелеевой.

"Мы победители первых Игр в Китае, и, кончено, и здесь хотели бы подтвердить свой класс", — говорит министр спорта Виталий Мутко.

В тяжелом весе наша выдающаяся девятикратная чемпионка мира Олеся Коваленко оступилась еще в полуфинале, позже взяла бронзу, но зато в решающей схватке превосходно выступила Анна Жигалова. И это четвертая золотая медаль.

Не справляются пока мужчины. Так, на счету сумоистов — три "бронзы" и "серебро". Но это только первый день, и главное, что мы уже уверенные лидеры в общем зачете.