Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Возобновлен суд над Хосни Мубараком

В Каире в закрытом режиме возобновились судебные слушания по делу Хосни Мубарака. Суд выслушает свидетельские показания обвинительной стороны.

В Египте возобновились судебные слушания против Хосни Мубарака. Экс-президент вновь ответит перед судом, заседания которого проходят в закрытом режиме. Пресса не допущена в зал по соображениям безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Возобновленный процесс будет длиться три дня, в течение которых будут заслушиваться свидетельские показания. По информации издания "Аль-Ахрам", на суд для дачи показаний приглашен экс-глава разведки Мурад Мувафи, назначенный на пост Мубараком в 2011: вакансия возникла в связи с переходом тогдашнего руководителя службы Омара Сулеймана в статус вице-президента. В августе 2012 года Мувафи был отстранен от поста новым президентом Мухаммедом Мурси.  Кроме того, на суде ожидаются выступления экс-премьера Атефа Обейда, бывшего министра внутренних дел Ахмеда Гамаля ад-Дина и экс-представителя Высшего совета Вооруженных сил Хасана ар-Рувейни.

Суд над Хосни Мубараком, его сыновьями и бывшим главой МВД Египта начался в августе 2011 года в связи с гибелью сотен демонстрантов в ходе январской революции. С тех пор в стране успели прийти к власти исламисты, режим которых был свергунт армией летом текущего года. Изначально Мубарак был приговорен к пожизненному заключению, но минувшей весной суд возобновился в связи с удовлетворением апелляции защитной стороны. Сейчас экс-президент находится в военном госпитале под подпиской о невыезде. Причастность к смерти протестующих остается основным пунктом обвинительной стороны, при этом подозрения в присвоении бюджетных средств и финансовых махинациях с него сняты.