Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

В Бирюлеве полиция будет приходить в гости к мигрантам по пятницам


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Московская полиция после событий в Бирюлеве теперь каждую пятницу будет проверять места скопления мигрантов. На улицах появится больше полицейских. Тем временем, продолжается расследование самих беспорядков. Особое внимание обращают на тех, кто провоцировал людей начать погромы.

Московская полиция после событий в Бирюлеве теперь каждую пятницу будет проверять места скопления мигрантов. На улицах появится больше полицейских. Тем временем, продолжается расследование самих беспорядков. Особое внимание обращают на тех, кто провоцировал людей начать погромы. Так, свидетелем по уголовному делу проходит руководитель одного из общественных движений.

Один из главных вопросов и для полиции, и для городских властей и для самих москвичей. Когда ситуация в Бирюлеве вышла из-под контроля и сдетонировала? Из-за кого собрание жителей района вылилось в массовые беспорядки и погромы?

Очевидец и участник тех событий, Александр Белов, полагает, что камера запечатлела одного из тех, кто разогревал и направлял толпу, громившую торговый центр "Бирюза". Причем призыв прозвучал именно в тот момент, когда между местными жителями и полицией начался конструктивный диалог.

"Его тут было отчетливо слышно, и даже оказался зафиксирован на видео его призыв идти к Бирюзе. Это Геннадий Шибанов, раньше он был мне известен, как один из руководителей "Союза русского народа", а потом оказалось, что он никакого отношения к этой организации не имеет. Это были призывы не к конструктивному диалогу, а к конкретным агрессивным действиям, к тому же бессмысленным", — пояснил Александр Белов, лидер объединения "Русские".

На кадрах, снятых в Западном Бирюлеве сразу после битья стекол и витрин и задержаний хулиганов ОМОНом, люди просят снять провокатора. "Его обвиняют в том, что он провоцирует. Он не был задержан, он растворился", — отметил Александр Белов.

Нечто похожее уже случалось 3 года назад. Зимой 2010, после убийства болельщика Спартака Егора Свиридова фанатские и националистические группировки устроили беспорядки на Манежной площади и у торгового комплекса "Европейский". Полиция едва успокоила бесновавшуюся толпу. Одним из главных действующих лиц тогда оказался вот этот человек — Левон Арзуманян.

- У нас были определенные идеи, которые мы там отстаивали , и отстаиваем на данный момент, — говорит Левон Арзуманян.
- Какие идеи?
- Ну они мы не можем пока о них говорить…
- Подождите, вы отстаиваете идеи, о которых не можете говорить?

Арзуманян не раз засветился перед камерами. То в образе раненного, то его задерживал ОМОН, то он вдруг с микрофоном западного телеканала следовал за милицейским начальством, а то вскидывал руку в нацистском жесте.

- Я ни в коем случае не отношусь ни к какому националистическому движению, — уверяет Левон Арзуманян.
- Вы выкрикивали какие-то лозунги, скандировали какие-то речевки?
- На Манежной площади нет.

Кому и зачем нужны провокаторы, выныривающие, как по мановению волшебной палочки, во время любых волнений? Об этом мы и пытались поговорить с Геннадием Шибановым, призвавшим 13 октября жителей Бирюлева в поход к торговому центру "Бирюза".

- Там была инициатива от граждан, сами знаете, допустим, среди такого количества людей кто-то говорит, мол, к "Бирюзе". И все пошли к "Бирюзе", -заявляет Геннадий Шибанов.
- Утверждают, что это вы всех повели на погром к Бирюзе.
- Я?!
- Да.
- Это очень серьезное обвинение.
- Это так или нет?
- Ни в коем случае.
- Вы кричали "К Бирюзе"?
- Конечно, один раз я крикнул.
- Вас при этом называли провокатором?
- Вы знаете, там были люди.

Тут Шибанов во всей красе и проявил свои профессиональные навыки. Он громко кричал, что съемочная группа "Вестей" — преступная группировка, грозил страшными карами, если его интервью появится в эфире, снимал все на планшет и даже блокировал служебную машину, едва не отломав дверь.

Хулигана успокоила лишь подоспевшая полиция. По иронии судьбы оказалось, что к Шибанову имеются более чем серьезные вопросы у центра Э ГУВД по борьбе с экстремизмом. Он стал пятым задержанным участником массовых беспорядков в Бирюлеве.