Жан-Клод Килли: Олимпиада внесет весомый вклад в развитие России


фото ИТАР-ТАСС

Председатель координационной комиссии по проведению Олимпийских игр в Сочи Жан-Клод Килли рассказал, что город будет готов к проведению Олимпиады в срок, а также поделился своим мнением о нынешней ситуации в России и впечатлениями от общения с Владимиром Путиным.

Сочи будет готов к проведению Олимпиады-2014, считает председатель координационной комиссии по проведению XXII зимних Олимпийских игр МОК Жан-Клод Килли. Свою уверенность он выразил в интервью, данном в воскресенье французской газете "Le Journal du Dimanche". Килли также заявил, что над подготовкой к Олимпиаде работает весьма сплоченный и высокопрофессиональный коллектив. "В Сочи работает самая коммуникативная и прозрачная команда, которую я когда-либо видел. От нас никогда ничего не скрывалось. В течении всех семи лет они работали полностью в открытом режиме. Мы с Жильбером Фелли (исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр) получали доступ куда и когда угодно".

Килли также сообщил, что планируемые Игры будут самыми "компактными" в истории Олимпиад: "Было проведено уже 72 испытания, новый аэропорт уже работает. Он расположен в пяти минутах езды от стадиона, где пройдет церемония открытия, и ледового дворца. Остальные объекты находятся в 40 км по железной дороге или шоссе."

Представитель МОК особенно подчеркнул роль Владимира Путина в подготовке города к проведению мероприятия. "Именно он ведет этот проект вот уже десять лет. Он попросил олигархов его профинансировать. Мы проработали вместе семь лет, и это позволило мне составить впечатление об этом человеке. Путин, которого знаю я, это не та фигура, что описывается во многих газетах, которые буквально ополчились на него", - признался Килли. По его словам, Путин лично звонил ему в 3 часа ночи по московскому времени, чтобы поздравить с днем рождения. В случае, если необходимо было лично пообщаться с президентом, достаточно было лишь позвонить его секретарю, добавил француз.

Отступив от темы Олимпийских игр, Килли заявил, что Россия "развивается ускоренными темпами и в демократическом ключе", а предстоящая Олимпиада внесет в это развитие весомый вклад. Он добавил, что проведение Игр в свое время сыграло позитивную роль в Китае, сообщает ИТАР-ТАСС.