Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Собянин не исключает повторения "бирюлевского сценария"

Мэр Москвы Сергей Собянин не исключает того, что "бирюлевский сценарий" может повториться в другом районе столицы. Столичный мэр отметил, что в мегаполисе есть "огромное количество проблем", в том числе незаконная торговля, использование труда мигрантов и азартные игры.

Мэр Москвы Сергей Собянин не исключает того, что "бирюлевский сценарий" может повториться в другом районе столицы. Об этом московский градоначальник заявил в эфире телеканала НТВ. Столичный мэр отметил, что в мегаполисе есть "огромное количество проблем", в том числе незаконная торговля, использование труда мигрантов и азартные игры.

Сергей Собянин пообещал поддержать требования москвичей навести порядок в торговле и разобраться с незаконной миграцией. Мэр Москвы предложил разработать системные меры, чтобы сделать труд мигрантов менее выгодным: ввести специальные налоги и страховые взносы, установить минимальную зарплату для мигрантов. Также Собянин признал, что главная проблема трудовой миграции в столице связана не с разрешениями на квалифицированную работу, а с отсутствием "барьеров для нелегалов", передает ИТАР-ТАСС

Собянин также отметил, что ни в одном из крупных городов проблему миграции не удалось решить полностью. Он подчеркнул, что "это не означает, что мы должны сложа руки сидеть и смотреть". Московский мэр отметил, что против работодателей, использующих труд мигрантов, возбуждено 650 уголовных дел за последний год. Также градоначальник подчеркнул, что в вопросах миграционной политики власти будут отстаивать интересы москвичей.