Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Компания ТEPCO призналась, что не справляется с утечками на Фукусиме


фото EPA

На АЭС "Фукусима-1" после сильных дождей произошли утечки радиоактивной воды. Из-за осадков вода прибывает по 30 миллиметров в час, а уровень барьеров вокруг резервуаров АЭС - 30 сантиметров. В ТЕРСО признали, что не успевают откачивать дождевую воду, и зараженная жидкость может попасть в море.

На 12 участках АЭС "Фукусима-1" радиоактивная вода вытекла за пределы защитных барьеров, установленных вокруг цистерн для хранения зараженной жидкости. Причина утечек – ливни, уже несколько дней идущие в районе станции. В выходные уровень осадков достиг 30 миллиметров в час, тогда как высота защитных барьеров – лишь 30 сантиметров.

Сотрудники ТЕРСО с помощью насосов могут откачать только два сантиметра в сутки. Из-за накопления дождевой воды и происходят утечки. Объем вытекшей жидкости и степень ее заражения выясняют специалисты. Они опасаются, что радиоактивная вода попала в море, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предыдущее переполнение резервуаров произошло из-за тайфуна "Випха", ударившего по Японии неделю назад. Часть жидкости из цистерн пришлось слить в почву, однако в ТЕРСО утверждают, что содержание радиоактивных изотопов в этой воде было в пределах нормы.