Полиция проверяет факт нападения на журналистов на рынке "Садовод"

Московская полиция начала проверку по факту нападения на журналистов во время пожара на рынке "Садовод". Как сообщили в ГУ МВД по Москве, в полицию уже поступило заявление от потерпевшего. Между тем, корреспондент Life News рассказал, что не подвергался подобным нападениям даже в горячих точках.

Московская полиция начала проверку по факту нападения на журналистов во время пожара на рынке "Садовод". Об этом сообщили в ГУ МВД по Москве.

"Прошлой ночью в отдел полиции по району Капотня от видеооператора одного из телеканалов поступило заявление, в котором гражданин просит принять меры в отношении неустановленных лиц", – сообщили в полиции.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, заявитель подчеркнул, что неизвестные напали на журналистов, когда те выполняли свои профессиональные обязанности. "По данному заявлению в установленном законом порядке будет проведена проверка и принято процессуальное решение", – пообещали в полиции.

Между тем, издание Life News, чья съемочная группа подверглась нападению на рынке, сообщило, что на журналистов набросились охранники. Сотрудники СМИ утверждают, что охрана всеми силами пыталась не пустить их на территорию рынка и не допустить съемку.

При этом, как отмечают журналисты, возгорание произошло довольно далеко от входа на рынок. По их словам, мобильные телефоны, камеры и другие устройства охранники отбирали у всех очевидцев, кто пытался снять происходящее на фото или видео. Корреспондент издания Семен Пегов, который недавно вернулся из зоны боевых действий в Сирии, признался, что на него подобным образом не нападали даже в горячей точке.

"Один из охранников начал кричать, чтобы мы уезжали отсюда. Там была масса посторонних людей, которым он давал указания. И они начали атаку на нас, — вспоминает корреспондент. — Прежде всего мы переживали за аппаратуру. Удары не были сильными, скорее всего, их можно было назвать толчками. Нас растащили в разные стороны для того, чтобы разъединить. У меня пытались отобрать микрофон, у оператора был сорван свет". По словам журналиста, агрессивные охранники повредили видеокамеру. Когда на место ЧП приехали работники других СМИ, охрана стала вести себя спокойнее, отметил он.

Пожар на рынке "Садовод" на 14-м километре МКАД возник вечером 20 октября. Там загорелся двухэтажный павильон, где торговали стройматериалами. Огонь распространился на площади 70 квадратных метров. На месте происшествия работали 10 пожарных расчетов, около 19:40 огонь удалось потушить. Позже стало известно, что причиной возгорания стало замыкание электропроводки.