Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Миллионы французов попали под прицел АНБ

Госсекретарю США предстоит весьма неприятный разговор с французским руководством. США из-за сомнительных методов работы своей разведки испортили отношения с еще одним своим ближайшим союзником. Выяснилось, что Штаты активно прослушивали миллионы телефонных разговоров французских граждан.

Госсекретарю США Джону Керри предстоит весьма неприятный разговор с французским руководством. Соединенные Штаты из-за сомнительных методов работы своей разведки испортили отношения с еще одним своим ближайшим союзником, а ведь Франция была единственной европейской страной, которая сразу и без колебаний согласилась поддержать американскую операцию в Сирии. Выяснилось, что Штаты активно прослушивали миллионы телефонных разговоров французских граждан.

Неприемлемым и шокирующим назвали французские власти действия американских спецслужб. В день приезда в Пятую республику госсекретаря США Джона Керри газета Le Monde публикует очередную партию документов, полученную от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена: американцы шпионят за миллионами французов.

Среди подозреваемых в терроризме, а именно так оправдывает свои действия США, — обычные граждане, бизнес-элита, политики и члены правительства.

"Сразу же после появления информации в Le Monde я вызвал посла США, — рассказал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. — Прямо сейчас его объяснения слушают в МИДе. Нас уже предупреждали в июне о деятельности АНБ. Мы тогда отреагировали, но, видимо, недостаточно жестко. Такая практика между странами-партнёрами — с посягательством на частную жизнь наших граждан — недопустима".

"Если дружественная страна, страна-союзник шпионит за Францией, это абсолютно недопустимо", — соглашается министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс.

За один только месяц с 10 декабря прошлого года американцы подслушали больше 70 миллионов телефонных разговоров. Запись начиналась автоматически, как только абонент снимал трубку. Смс-сообщения сортировались по ключевым словам и копировались. На каждого абонента главных французских сотовых операторов у американцев есть свой файл, где хранится вся история звонков и контактов.

"Телефон — ключ к вашей жизни! – подтверждает частный детектив Элие Коэн. — Вас легко можно найти, узнать — с кем и о чем вы говорите, в каким местах бываете и где живете".

Тотальная слежка велась не регулярно. С 28 по 31 декабря 2012-го в эфире была тишина. В этот момент Конгресс США обсуждал продление закона об электронной слежке за рубежом. Следующий пробел — первые дни Нового года, с 3 по 6 января (почему — не уточняется).

Францию, своего верного союзника, который вторит американцам во всем, страну, которая одна из немногих в Европе безоговорочно поддержала идею о военном ударе по Сирии, к разочарованию французов американцы в программе PRISM назвали партнером третьего сорта наряду с Германией, Австрией, Польшей и Бельгией. Второй сорт — Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Австралия. А первый — это сами 16 секретных служб США.

На волне негодования европейский парламент приступил к пересмотру закона о защите электронных данных. Комитет по гражданским правам предлагает ввести административную ответственность за нарушение европейских правил. Но многие парламентарии требуют гораздо более жестких мер, уверяя, что обычные штрафы американцев не остановят.

За год Агентство национальной безопасности США прослушивает 120 миллиардов телефонных звонков и перехватывает 97 миллиардов электронных сообщений, пишет Le Monde. В Германии это уже назвали промышленным шпионажем. Под колпаком оказался и бывший мексиканский президент, власти теперь требуют от Штатов объяснений. Президент Бразилии в знак протеста отменила визит в Вашингтон. Впрочем, реакция крайне непопулярного, но при этом дружественного Штатам французского президента Олланда, скорее всего, будет куда мягче.