Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

Путин и Абдулатипов соболезнуют в связи с терактом в Волгограде


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Президент России выражает самые глубокие соболезнования родственникам и близким погибших в результате теракта в Волгограде. В результате взрыва в пассажирском автобусе в понедельник там погибли 6 человек, более 30 получили ранения.

Президент России выражает самые глубокие соболезнования родственникам и близким погибших в результате теракта в Волгограде. В результате взрыва в пассажирском автобусе в понедельник там погибли 6 человек, более 30 получили ранения.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент Владимир Путин желает скорейшего выздоровления пострадавшим в теракте. По информации Следственного комитета, взрывное устройство привела в действие террористка-смертница — уроженка Дагестана, которая на одной из остановок вошла в автобус в хиджабе и после этого произошел взрыв.

Соболезнования в связи с терактом в Волгограде выразил также полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

В свою очередь глава Дагестана уверен, что организаторы теракта в Волгограде будут найдены и наказаны. Рамазан Абдулатипов также выразил соболезнования в связи с произошедшим в Волгограде терактом, заявив, что у террористов нет "ни религиозной, ни национальной" принадлежности.

"Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших, поддержку и сочувствие пострадавшим. Жена бандита встала на тот же путь, что и ее муж. У таких людей нет никакой принадлежности, ни религиозной, ни национальной, они лишены всяческих морально- нравственных ценностей. Не найдя свое место среди нормальных людей, они пытаются навязать свои порядки и законы, применяя при этом самые отвратительные методы — убийство и насилие", — написал Абдулатипов на своей странице в социальной сети Instagram (запрещена в РФ).

Глава республики отметил, что дагестанский народ "понимает всю боль утраты родственников погибших, тех, кто пострадал или просто стал очевидцем". "Эти жуткие события периодически сотрясают нашу республику, забирают жизни, калечат, но никогда не сломят наш дух. Сегодня важно не поддаваться на провокации, не сеять панику и страх и тем более не пытаться враждовать... Уверен, организаторы трагедии в скором времени будут найдены, их ждет суровое и заслуженное наказание", — говорится в сообщении Абдулатипова.

Соболезнования семьям погибших и пострадавших при теракте в Волгограде выразил и генсек ООН. Он самым решительным образом осудил этот теракт. "Генеральный секретарь опечален нападением, совершенным сегодня на автобус в российском городе Волгограде, и его мысли — о жертвах и их семьях. Мы осуждаем подобные акты насилия самым решительным образом", — заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

Тем временем, московские врачи в Волгограде определяют возможность транспортировки пострадавших при взрыве в Москву. Об этом сообщил журналистам замглавы МЧС Владимир Степанов. "С момента поступления информации о взрыве в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России была собрана рабочая группа и принято решение об эвакуации пострадавших", — сказал он.

Самолет МЧС уже прибыл в Волгоград. Для этого были сформированы группы врачей Всероссийского центре медицины катастроф "Защита" и Отряда "Центроспас" МЧС, психологов. Дополнительно были направлены группы психологов, которые приступили к работе с пострадавшими.

СК РФ возбудил по факту взрыва в Волгограде уголовное дело по факту взрыва по статьям УК РФ 205 ("Теракт"), 105 ("Убийство"), 222 ("Незаконный оборот оружия").

По данным Минздрава РФ, 28 человек госпитализированы в медицинские организации Волгограда с ранениями разной степени тяжести. Четверо пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших — один ребенок.

В МЧС открыт второй телефон горячей линии: (8442)96-7086. Также в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области продолжает работать и телефон: (8442)78-9999. По указанным номерам можно уточнить информации о погибших и пострадавших в происшествии в Красноармейском районе Волгограда.

Теракт в Волгограде был совершен 21 октября. Взрывное устройство сработало в пассажирском автобусе "ЛиАЗ" маршрута №29 около 14 часов 5 минут, возле остановки "Лесобаза". В результате теракта погибли 6 человек, более 30 получили ранения.