Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Нидерланды пожаловались на арест гринписовцев в Международный трибунал

Нидерланды просят Международный трибунал по морскому праву оказать помощь в освобождении экипажа судна Arctic Sunrise, задержанного во время проведения экологической акции на платформе "Приразломная" в Печорском море. В Greenpeace уже одобрили это обращение.

Нидерланды просят Международный трибунал по морскому праву оказать помощь в освобождении экипажа судна Arctic Sunrise, задержанного во время проведения экологической акции на платформе "Приразломная" в Печорском море. В Greenpeace уже одобрили это обращение.

Как отмечается в заявлении, которое распространил МИД, государство (Нидерланды) требует освобождения экипажа и судна Greenpeace. В нем утверждается, что процедура проводится на основе Морской конвенции ООН от 1982 года, которую признают и Нидерланды, и Россия.

В минувшую пятницу премьер-министр страны Марк Рютте предупредил, что если вопрос с 30 арестованными в России членами Greenpeace не решится до понедельника, то Нидерланды предпримут такой шаг. Он также отметил, что ведется работа по дипломатическому решению этого вопроса.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе Greenpeace в Амстердаме, организация аплодирует голландскому правительству, принявшему это важное решение.

Рассмотрение дела и вынесение вердикта займет несколько недель, поэтому Greenpeace призывает правительства всех стран, вовлеченных в этот инцидент, активизировать усилия, чтобы добиться немедленного освобождения задержанных.

В свою очередь глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что, несмотря на подачу иска, страна продолжит попытки решить вопрос об освобождении задержанных в России активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise дипломатическим путем.

Как подчеркнули в пресс-службе МИД, это первый случай, когда Нидерланды обращаются в данную международную инстанцию. В МИД предполагают, что трибунал проведет слушания в связи с голландским обращением в ближайшие две-три недели. Вердикт ожидается в течение месяца после этого.

19 сентября в Печорском море было задержано судно международной экологической организации Greenpeace за попытку активистами провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". Эти действия были пресечены сотрудниками береговой охраны России. 24 сентября Arctic Sunrise с многонациональным экипажем из 30 человек на борту под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. По факту инцидента следственное управление СК РФ по СЗФО возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ ("Пиратство, совершенное организованной группой"). Суд Мурманска арестовал всех 30 активистов Greenpeace, находившихся на борту судна Arctic Sunrise. Им было предъявлено обвинение в пиратстве.