Боливия: крестьяне защищают коку от армии и полиции

Власти Боливии пытаются исправить последствия операции силовиков по ликвидации незаконных плантаций коки. Во время ночного рейда в окрестностях населенного пункта Аполо, расположенного в 442 километрах к северу от Ла-Паса, полицейские и военные сами попали в засаду местных крестьян.

Власти Боливии пытаются исправить последствия операции силовиков по ликвидации незаконных плантаций коки. Во время ночного рейда в окрестностях населенного пункта Аполо, расположенного в 442 километрах к северу от столицы Ла-Паса, полицейские и военные сами попали в засаду, которую устроили местные крестьяне, которые растят коку, передает ИТАР-ТАСС.

В результате перестрелки один военный погиб на месте, на следующий день в больнице скончался полицейский. Различные ранения получили еще около 20 сотрудников подразделения. Шестеро силовиков попали в плен к крестьянам, как сообщается, в понедельник узники были освобождены. Три человека продолжают числиться пропавшими без вести.

Виновных в нападении найдут и накажут, пообещал министр внутренних дел Боливии Карлос Ромеро. Он также обратился к властям Перу с просьбой закрыть границу, чтобы не допустить бегства преступников, предположительно, связанных с перуанской наркомафией.

Вместе с Колумбией и Перу Боливия входит в число крупнейших производителей кокаина в мире, причем выращивания коки в разумных пределах здесь не возбраняется. Растение традиционно используется в качестве тонизирующего средства, утоляющего голод, придающего силы и улучшающего самочувствие в условиях высокогорья. А принятая в январе 2009 года конституция объявляет листья коки культурным достоянием Боливии.