В Чебаркуле установят памятник рыбаку, обнаружившему место падения метеорита

Новая достопримечательность появится в Чебаркуле. В городе решили установить памятник рыбаку, который первым обнаружил место падения метеорита. Местная администрация объявила конкурс на лучший проект.

Новая достопримечательность появится в Чебаркуле. В городе решили установить памятник рыбаку, который первым обнаружил место падения метеорита.

Местная администрация объявила конкурс на лучший проект. Свои работы прислали десятки жителей Челябинской и Свердловской областей. После долгих споров выбрали монумент, созданный чебаркульским архитектором Олегом Кандаковым. 35-сантиметровый макет рыбака на льду, за спиной которого летит метеорит, мастер вырезал из дерева. Предполагается, что памятник отольют из бронзы. Но где и когда он будет установлен, пока неизвестно.

Между тем власти города решили не останавливаться на этом. В городе собираются открыть мемориальный комплекс, посвященный метеориту. "Будут установлены знаки вдоль трассы М5: до места падения метеорита осталось столько-то километров", — информирует Андрей Орлов, глава Чебаркуля.

Стелы в стиле хай-тек со светодиодной подсветкой установят не только на подъезде к Чебаркулю. По планам, одна из конструкций появится на привокзальной площади города.