Россия и Украина обсудили проблемы безопасности АЭС

Калининград стал местом встречи российских и украинских атомщиков. На совместном совещании в центре внимания стояли вопросы, связанные с лицензированием и допуском к работе атомных электростанций.

Калининград стал местом встречи российских и украинских атомщиков. На совместном совещании в центре внимания стояли вопросы, связанные с лицензированием и допуском к работе атомных электростанций.

Такая вроде бы специфическая тема на поверку оказалась едва ли не самой важной, от того, насколько ответственно разработчики подойдут к процессу получения лицензии, зависит безопасность атомной станции. У нас одно советское прошлое, а значит — и будущее одно. Так объясняют украинские атомщики свое многолетнее сотрудничество с российскими коллегами. Встреча в Калининграде не случайна. АЭС в регионе только строится, а значит, все вопросы, связанные с допуском к работе, из разряда насущных.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ГП НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ» УКРАИНА, сообщил: «Сейчас, естественно, РФ продвинулась в проектах несколько вперед и разрабатываются более современные уже реакторы, но, к сожалению, мы еще не внедряем таких проектов. При лицензировании возникает масса вопросов, связанных с безопасностью станций, и очень полезно вовремя обменяться информацией о каких то возникших проблемах».

Возведенные еще при Советском Союзе на Украине и в России станции строились по одному проекту. А потому имеют одни и те же проблемы, связанные с вводом в эксплуатацию, консервированием и продлением срока службы реакторов. К слову, каждая из этих процедур требует получения отдельной лицензии. А это процесс совсем не быстрый. Во главе угла безопасность АЭС.

ВАЛЕНТИНА ХЛЕБЦЕВИЧ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЛИЦЕНЗИРОВАННИЯ ОАО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ», отметила: «Сейчас очень сложный момент у нас — экология. Мы готовим заключение экологической экспертизы, это тоже очень длительный процесс. Это где то до шести месяцев документы там на рассмотрении. Но эти документы надо подготовить. Дальше, когда уже все документы подготовлены и мы подаем их в Ростехнадзор, то этот период длится от 9 до 12 месяцев. Проходит эта экспертиза, на которой мы получаем замечания, и мы обязаны эти замечания устранить до получения вот этой лицензии».

Сотрудничеству украинских и российских атомщиков уже почти 8 лет. Польза взаимная: они нам — сложные вопросы, мы им — бесценный опыт. Которого, кстати, в избытке: специалисты из России строят АЭС по всему миру. В том числе в Индии и в Китае. Но самое серьезное внимание уделяется отечественным объектам.