Путин: за межнациональные конфликты надо лишать постов

В отставку будут отправлять местных чиновников, которые не смогли пресечь межнациональные конфликты. Соответствующий закон уже подписан. Об этом Владимир Путин заявил в Уфе на заседании Совета по межнациональным отношениям. Прямую трансляцию вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

В отставку будут отправлять местных чиновников, которые не смогли пресечь межнациональные конфликты. Соответствующий закон уже подписан. Об этом Владимир Путин заявил в Уфе на заседании Совета по межнациональным отношениям. Прямую трансляцию вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Говорили, в том числе, и о событиях в Бирюлеве. "Раздоры на почве межнациональных отношений как правило, зарождаются на местах, — подчеркнул Владимир Путин. — Там их и нужно блокировать. Руководители на местах предпочитают кабинетную работу, пользу от которой не видно или очень мало. Особенно, если не достучаться до руководителей. В Бирюлево недовольство местных жителей накапливалось годами. Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей? Это приводит к тяжелым конфликтам, в том числе на национальной и религиозной почве. Это приводит к попыткам решать конфликты неправовыми методами. Недопустимо попустительство незаконным действиям приезжих, которые нарушают миграционное законодательство, совершают правонарушения. Каждая территория, рынок, дом — это сфера ответственности конкретного руководителя. И самоустраняться от этой ответственности недопустимо ни для кого. Подписан закон об определении полномочий региональных и муниципальных властей и их ответственности за возникновение межнациональных конфликтов. Вплоть до отправки в отставку руководителей, которые не смогли предотвратить конфликт".

Президент также раскритиковал работу некоторых СМИ по освещению таких конфликтов. "Зачастую такие конфликты возникают на бытовой почве, и эти столкновения, если в них втянуты люди разных национальностей, моментально используются экстремистскими объединениями, конкретными людьми для нагнетания межэтнической напряженности, для достижения своих корыстных целей, — заметил глава государства. — А СМИ, интернет часто подхватывают, тиражируют раскрученную национальную версию, или помогают тем, кто хочет ее раскрутить, и тем самым, сознательно, или по глупости, в силу низкой профессиональной квалификации, еще больше усугубляют ситуацию".

Там же — в Уфе — президент встретился с лидерами российских мусульманских организаций. Путин предложил подумать о возможности введения визового режима с некоторыми странами. Но предупредил о возможности коррупции в новых сферах. "Сегодня мы имеем дело с неумением, а подчас и с нежеланием навести порядок и решать грамотно вопросы, — констатировал Владимир Путин. — С неумением, потому что мы раньше с такими проблемами и не сталкивались никогда. Жили в едином большом государстве, не было никаких границ. Теперь границы образовались, и государства, визового режима нет. И вопрос если мы его введем, тоже проблемный вопрос. Вот та коррупция, о которой здесь справедливо говорили, может переместиться с рынков на границу.

Вопрос в грамотном, правильном и жестком администрировании вот этих проблем, о которых мы с вами сегодня говорим. И здесь, безусловно, нельзя не согласиться с теми коллегами, которые говорят, что нужно совершенствовать трудовое законодательство. Совершенно верно. Ведь в значительной степени то, что мы сейчас наблюдаем, это, извините за моветон, отрыжка дикого капитализма, примерно то же самое, что залоговые аукционы в сфере собственности когда-то. А с использованием дешевого труда мигрантов. Проблема экономического характера. Но, безусловно, и здесь если наводить порядок жестко, последовательно, цивилизовано можно и нужно добиться результата".

Владимир Путин также напомнил о теракте в Волгограде и предложил почтить минутой молчания память погибших. "Вчера в Волгограде произошло преступление, — констатировал президент. — Мы хорошо знаем почерк таких людей, этих преступников, террористов. От их рук погибло много людей в нашей стране, в том числе и представители исламского духовенства. На этот раз тоже есть жертвы. Прошу минутой молчания почтить их память".

Теракт в Волгограде был совершен 21 октября. Взрывное устройство сработало в пассажирском автобусе "ЛиАЗ" маршрута №29 около 14 часов 5 минут, возле остановки "Лесобаза". В результате теракта погибли 6 человек, более 40 получили ранения.