Правозащитники: беспилотники США убивают мирных жителей в Пакистане и Йемене

Сразу две правозащитные организации обвинили США в нарушении международных законов. Они обнародовали подробный доклад об использовании беспилотников в Пакистане и Йемене. За несколько лет в результате авианалетов погибли десятки, если не сотни мирных жителей.

Сразу две правозащитные организации обвинили США в нарушении международных законов. Они обнародовали подробный доклад об использовании беспилотников в Пакистане и Йемене. За несколько лет в результате авианалетов погибли десятки, если не сотни мирных жителей.

США нарушают международные законы и виновны в гибели мирных жителей — таковы итоги расследования двух крупнейших правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. Речь идет о контртеррористической операции с использованием беспилотников, которую Вашингтон проводит в Пакистане и Йемене. Программа эта секретная, данных мало. В основном сообщают об успехах — уничтожении той или иной группировки боевиков. То, что в результате авианалетов погибают мирные жители, известно давно. Но вот масштабы этих преступлений тщательно скрываются.

"Соединенным Штатам пора ответить за удары беспилотников. Вашингтон ведет себя как водитель, сбивший пешехода и скрывшийся с места ДТП. К тому же США последовательно скрывают, кто становится жертвами налётов. Удивительно, что власти до сих пор не признались в убийстве мирных граждан", — говорит сотрудница правозащитной организации Amnesty International Наурин Шах.

В одном только Пакистане, говорят правозащитники, за прошлый год погибли 19 человек. В Йемене за 4 года операции были убиты как минимум 450 мирных жителей. На самом деле эти цифры могут быть гораздо выше. Причем во многих случаях США не спешат платить компенсации жертвам авиаударов.

В Белом доме на доклад отреагировали жёстко: от применения беспилотников отказываться не собираются, считают эту стратегию эффективной, а данные правозащитников якобы не соответствуют действительности.

"В докладах сказано, что действия США нарушали международное право. С этим мы решительно не согласны. Мы неоднократно подчеркивали, что к вопросу контртеррористических операций Вашингтон подходит с максимальной осторожностью, чтобы все действия были на 100% легитимны. К тому же наши методы не раз доказывали свою эффективность. Мы не станем наносить авиаудар, если местные власти могут самостоятельно уничтожить того или иного террориста", — заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Тему применения беспилотников уже сегодня обсудят Барак Обама и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф — сейчас он как раз находится с визитом в США и готовится к встрече с американским президентом.

"В моём первом обращении к парламенту Пакистана тема беспилотников была одной из основных. Авиаудары необходимо прекратить. Многие партии согласились, что действия Пентагона не только нарушают территориальную целостность Пакистана, но и подрывают усилия местных служб безопасности в борьбе с терроризмом. Эта тема также будет основной во время нашей двусторонней встречи с президентом США Бараком Обамой", — сообщил премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

В самом Пакистане, как, впрочем, и в Йемене, неоднократно проходили акции протеста. Скандировали лозунги, жгли американские флаги.