Первое ядовитое ракообразное пьёт свою жертву, как коктейль

Бледное крошечное ракообразное Speleonectes tulumensis отличается особо жестоким обращением со своими жертвами

Бледное крошечное ракообразное Speleonectes tulumensis отличается особо жестоким обращением со своими жертвами
(фото Bjorn von Reumont/Natural History Museum).

Ремипедии используют яд, близкий к открытому ранее нейротоксину, чтобы парализовать добычу

Ремипедии используют яд, близкий к открытому ранее нейротоксину, чтобы парализовать добычу
(фото Joris van der Ham/Wikimedia Commons).

Бледное крошечное ракообразное Speleonectes tulumensis отличается особо жестоким обращением со своими жертвами
Ремипедии используют яд, близкий к открытому ранее нейротоксину, чтобы парализовать добычу
В сети бассейнов подземных пещер Мексики и Центральной Америки биологи обнаружили первое известное науке ядовитое ракообразное. Крошечное слепое животное бледно-молочного цвета впрыскивает особый яд в тело своей жертвы и переваривает её, прежде чем съесть. А точнее, выпить.

На территории Мексики и Центральной Америки существуют бассейны в сети подземных пещер, которые древние индейцы майя считали спусками в преисподнюю. И, видимо, неспроста: в этих водах обитают коварные мелкие ракообразные, которые переваривают своих жертв, прежде чем поглотить.

Обитающих в тёмных труднодоступных местах ракообразных очень непросто изучать. Проникнуть к месту, где они живут, очень сложно и опасно, но некоторые исследователи ради науки всё же идут на риск.

Бьёрн фон Роймонт (Björn von Reumont) и Рональд Дженнер (Ronald Jenner) из лондонского Музея естествознания обнаружили скрытных ракообразных по креветочным панцирям, которые, предположительно, были остатками пира первых известных науке ядовитых членистоногих.

Как выяснили учёные, пещерные хищники относятся к виду Speleonectes tulumensis и классу ремипедий, слепых ракообразных, впервые описанных в 1981 году. С тех пор эти животные вызывают особый интерес у зоологов, поскольку имеют некоторые физиологические и поведенческие особенности.

Так, в 2007 году группа учёных обнаружила особые структуры на передней части когтей ракообразных, напоминающие иглы для подкожных инъекций. Эта находка натолкнула биологов на предположение, что миниатюрные иголки используются для введения в тело жертвы какого-либо вещества.

Бледное крошечное ракообразное Speleonectes tulumensis отличается особо жестоким обращением со своими жертвами (фото Björn von Reumont/Natural History Museum).

Теперь же фон Роймонт и Дженнер подтвердили эту гипотезу. Как сообщается в их статье, опубликованной в журнале Molecular Biology and Evolution, игольчатые структуры соединены с резервуарами, которые в свою очередь окружены мышцами. Кроме того, учёные обнаружили, что с другой стороны резервуары подсоединены к особым железам в центральной части тела животного. Всё это указывает на то, что ремипедии не только прокалывают свою жертву, но и намеренно вводят в неё яд.

Анализ яда показал, что производится он преимущественно из пептидазы – фермента, играющего ключевую роль в процессе пищеварения. Похожее по составу вещество ранее находили в организме гремучей змеи, благодаря ему эти пресмыкающиеся переваривают добычу.

Яд ракообразных также содержит токсин, который почти идентичен вызывающему паралич нейротоксину. В 2010 году зоологи впервые описали действие этого яда, используемого пауками.

"Мы полагаем, что нейротоксин парализует жертву ремипедий, а благодаря пептидазе, они пьют добычу, как густой молочный коктейль", — говорит Дженнер.

Ремипедии используют яд, близкий к открытому ранее нейротоксину, чтобы парализовать добычу (фото Joris van der Ham/Wikimedia Commons).

Использование яда для охоты и защиты очень распространено среди членистоногих, однако у их подтипа — ракообразных, ранее такой особенности обнаружено не было. Науке известно более 70 тысяч видов ракообразных, среди которых креветки, крабы и раки-отшельники, но ни один из них не проявлял способности применять яд против своей добычи.

Эволюционные биологи полагают, что в отличие от членистоногих в целом, которые питаются преимущественно крупной животной пищей, ракообразные могут похвастаться более разнообразной диетой. Поэтому острой необходимости в использовании яда у них не было, и эволюция не подарила им такой способности. В чём же тогда особенность ремипедий? Биологам ещё предстоит это выяснить.

Воздействие токсина ядовитых ракообразных на человека пока не изучено. Но известен ряд случаев, когда водолазы, исследовавшие среду их обитания — подземные воды в сети пещер, погибали при загадочных обстоятельствах.

"Если вина за их смерть лежит на ремипедиях, то майя были правы. Это место — вход в преисподнюю", — шутит Дженнер.

Также по теме:
Открыт ранее неизвестный вид хищных глубоководных губок
Исследователи из США выяснили, что едят глубоководные адские вампиры
Биологи нашли краба, выращивающего еду на собственных клешнях
Насекомоядное растение уличили в использовании катапульты
Электричество помогает паукам ловить добычу