Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Суд не поверил, что начальник колонии угрожал Толоконниковой убийством


фото ИТАР-ТАСС

Зубово-Полянский межрайоный следственный отдел Мордовии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту заявления осужденной Надежды Толоконниковой. Девушка заявляла, что состороны администрации исправительной колонии в ее адрес поступали угрозы убийством.

Зубово-Полянский межрайоный следственный отдел Мордовии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту заявления осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Девушка заявляла, что со стороны администрации исправительной колонии №14, где она отбывала наказание, в ее адрес поступали угрозы убийством.

Как напоминает "Интерфаксу", 23 сентября в СКР поступило заявление от Надежды Толоконниковой об угрозах со стороны осужденных и администрации ИК-14, в частности, заместителя начальника колонии Юрия Куприянова. В тот же день Толоконникова объявила голодовку, которую прекратила 1 октября после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию.

По данным ее мужа Петра Верзилова, на текущей неделе Толоконникова была направлена в ИК-2 города Алатырь Чувашии. Эту информацию подтвердил глава правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции — Н.Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года.