Тема:

Похищение россиян в Сирии 7 лет назад

Сирийский заложник: русского инженера меняют на террориста

Сирийские боевики заявляют, что захватили в заложники еще одного гражданина России — якобы это инженер Сергей Горбунов. Ответственность взяла на себя группировка "Катаиб мухаджирин".

Сирийские боевики заявляют, что захватили в заложники еще одного гражданина России — якобы это инженер Сергей Горбунов. Ответственность взяла на себя группировка "Катаиб мухаджирин". Даже опубликовали видео — человек с заметным акцентом, который представляется Горбуновым, просит обменять его на пленного террориста.

Кто такой Сергей Горбунов – якобы новый сирийский заложник, сейчас выясняет российское посольство. Сам он говорит, что является гражданином России, а в арабской республике работает инженером. Он также называет срок, который дали ему захватчики – 5 дней.

"Если через пять дней меня не обменяют, тогда меня зарежут. Я обращаюсь к президентам Сирии, России, Красному Кресту. Я очень боюсь, я еще даже семьи не создал. Я боюсь и хочу вернуться в Россию – пусть мне помогут", — говорит пленник, представившийся Сергеем Николаевичем Горбуновым.

Лицо Горбунова на записи видно плохо, зато слышно, что он неуверенно говорит по-русски. Ответственность за его похищение взяла на себя группировка "Катаиб мухаджирин", в которой много выходцев с Северного Кавказа. В Интернете они регулярно публикуют видеозаписи с пытками и казнями. Горбунова хотят обменять на некоего Халеда Мухаммеда Сулеймана из Саудовской Аравии, которого сирийские власти задержали в городе Хама.

Примерно месяц назад в Сирии пропал путешественник из Томска Константин Журавлев. На территории страны он находился нелегально, без визы. Направлялся в одиночку в Восточную Сахару. До этого автостопом объехал весь мир, и видимо после этого об осторожности совсем забыл.

Боевики его сочли шпионом и обещали судить по законам шариата. МИД России делает все возможное, чтобы прояснить его судьбу.

Пока в Сети есть сообщения от захватчиков – есть и надежда на освобождение. Недавно заложники из Ливана вернулись домой после полутора лет в плену. В мае 2012 года группу паломников-шиитов из Ливана схватили возле Алеппо боевики Сирийской свободной армии. С тех пор их перевозили с места на место, при этом заложники находились в зоне боевых действий, снаряды падали совсем рядом с их убежищем, но бежать шансов не было.

"Вначале нам давали немного свободы. Нам позволяли даже немного гулять по лесу. Но уже через 2 месяца они решили запереть нас в комнате, за железной дверью. Еду выдавали тоже через дверь. Несколько месяцев мы даже солнечного света не видели", — рассказал один из бывших пленников Али Тармус.

Ливанцев отпустили при посредничестве властей Сирии, которые в обмен отпустили из тюрем полсотни заключенных, и Турции, которая сначала должна была передать захватчикам двоих своих пилотов. В процессе обмена турецкий спецназ спас ливанцев. Есть и другой вариант – руководство Турции могло по своим каналам надавить на боевиков, ведь оно благоволит противникам Башара Асада – именно через территорию Турции экстремистам поступают оружие и боеприпасы.

Сколько сейчас в Сирии заложников-иностранцев, подсчитать невозможно. Но если даже просто просматривать новостные сообщения, выходит – десятки. Это сотрудники Красного Креста или ООН, иностранные специалисты, которые работают по контракту, репортеры, паломники, священнослужители. Цели у боевиков разные: получить выкуп, обменять заложников на "своих", а в худшем случае – просто привлечь внимание к своей группировке для устрашения.