Фильм о приключениях мормонов в Саратове имел невероятный успех в США

В США неожиданного успеха добилась малобюджетная картина о приключениях американских мормонов-миссионеров в Саратове в 1998 году. Фильм, основанный на реальных событиях, собрал около полумиллиона долларов. После такого старта крупнейшие сети кинотеатров согласились показывать его по всей стране.

В США неожиданного успеха добилась малобюджетная кинокартина, посвященная приключениям американских мормонов-миссионеров в Саратове в 1998 году. Фильм, основанный на реальных событиях, собрал довольно большую кассу – около полумиллиона долларов.

Как сообщает издание Variety, ленту демонстрировали всего в 23 американских кинотеатрах. Несмотря на это за две недели ей удалось собрать значительную сумму – особенно в западных штатах, где мормонская вера весьма распространена.

Фильм Гарретта Бэтти называется "Саратовский подход" (The Saratov Approach). Он основан на истории двоих миссионеров, которых похитили в Саратове и подвергли пыткам. Особую рекламу фильму сделали подростки и молодежь, принадлежащие к сообществу мормонов. Они активно расхваливали фильм в соцсетях. Кстати, мормонам запрещено распространять материалы, связанные с их верой, с целью получения прибыли. Но этот фильм, вероятно, заинтересовал молодую аудиторию тем, что он не похож на другие картины религиозного содержания.

Маклейн Нельсон, который поработал над фильмом и в качестве продюсера, и сыграл в нем, отметил: "Мы старались быть честными, насколько это возможно, и не приукрашивать эту историю". Сюжет основан на поездке миссионеров Трэвиса Таттла и Эндрю Пропста в Россию. В Саратове их взяли в заложники и удерживали несколько дней. На молодых проповедников напали на одной из улиц города. Их ударили по голове чем-то тяжелым, затолкали в машину и увезли.

Позже владелец квартиры, где остановились американцы, получил записку с требованием выкупа. Оперативникам удалось выйти на след похитителей и заставить их отказаться от своих требований. Вскоре заложников освободили, а подозреваемых в похищении задержали. Двоих местных жителей приговорили в итоге к трем и четырем годам тюрьмы.

Стоит отметить, что фильм про события, развернувшиеся в Саратове, снимался за пределами России. Съемки проходили в Киеве и в одном из самых "мормонских" штатов – Юте.

Из-за такого громкого успеха уже на старте крупнейшие сети американских кинотеатров решили выпустить картину в широкий прокат. Ее покажут в 500 кинотеатрах по всей стране. На официальной странице фильма в Facebook (запрещена в РФ) появилась запись: "Фанаты "Саратовского подхода", вы сделали это! Мы выходим на национальный уровень! Успех нашего фильма привлек внимание Голливуда. Но еще более важен тот факт, что ваша любовь и поддержка позволят жителям всей страны увидеть эту картину".

Мормонами называют последователей Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Эта организация была официально признана в России в 1990 году. Мормонская церковь появилась в США в 1830 году. В своем вероучении приверженцы этой церкви опираются на Библию и Книгу Мормона