Москва не вошла в десятку городов РФ с лучшим качеством жизни


фото: Михаил Свешников


urbanica.spb.ru

Краснодар возглавил список российских городов с наилучшим качеством жизни. Москва и Санкт-Петербург в этом рейтинге из сотни городов не вошли даже в первую десятку. Зато в ней оказались Уфа, Мурманск, Белгород, Воронеж и Магнитогорск.

Краснодар возглавил список российских городов с наилучшим качеством жизни. Москва и Санкт-Петербург в этом рейтинге из ста городов не вошли даже в первую десятку.

Рейтинг составил Институт территориального планирования "Урбаника" совместно с Союзом архитекторов России. На втором месте в списке оказался Сургут, на третьем – Екатеринбург. В первой десятке оказались также Южно-Сахалинск, Мурманск, Белгород, Воронеж, Магнитогорск, Уфа и Ростов-на-Дону. Москва оказалась на 48 месте, а Северная столица заняла 19 позицию.

Оценивая города, эксперты учитывали такие факторы, как обеспечение жильем и возможность его приобретения, ситуация с транспортом, уровень преступности, уровень расходов на ЖКХ и покупательскую способность горожан. На основе этих данных по особой методике они вычислили интегральный показатель. Он позволил сравнить и оценить качество жизни в очень разных и удаленных друг от друга городах. При расчетах эксперты также использовали официальные данные Росстата, региональную и муниципальную статистику, сведения, полученные от научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риэлтерских компаний.

"Лидерство Краснодара оправдано и заслуженно благодаря высокому инвестиционному потенциалу, низкому уровню преступности, благоприятному климату, высокому уровню доходов по отношению к потребительской корзине, хорошей обеспеченности жильем", — отмечают на сайте администрации Краснодара.

Аналогичные рейтинги "Урбаника" совместно с Союзом архитекторов России составляла и в предыдущие годы.