Академиков начнут реформировать с 1 января


фото: Russian Look

В российское правительство внесен документ о реформе Российской академии наук с 1 января 2014 года. Об этом заявила заместитель министра образования и науки Людмила Огородова.

В российское правительство внесен документ о реформе Российской академии наук с 1 января 2014 года. Об этом заявила заместитель министра образования и науки Людмила Огородова. За этим должно последовать обсуждение этого постановления в Белом доме.

При этом, как отмечает радио "Вести ФМ", до 1 января все институты РАН будут работать в прежнем режиме, сохраняя свои лицевые счета и юридические лица.

Минобрнауки объявило о масштабной реформе, согласно которой к Российской академии наук будут присоединены Академии медицинских и сельскохозяйственных наук, в конце июня 2013 года. Закон о реформе РАН  был принят Госдумой 18 сентября и одобрен Советом Федерации 25 сентября.

Вместе с тем, Генпрокуратура России, по мнению президента РАН Владимира Фортова, не нашла в Российской академии наук серьезных нарушений.

Дата совместного заседания Генпрокуратуры и представителей РАН несколько раз переносилась и до сих пор не известна руководству академии.

РАН 25 сентября 2013 года получила представление Генпрокуратуры с требованием устранить выявленные нарушения. "Возникла новая бумага — постановление. В течение месяца мы должны ответить на эту бумагу, то есть сказать, что замечания являются правильными, и принять меры. Потом мы должны провести совместное заседание представителей прокуратуры и РАН и посмотреть, достаточны ли эти меры или нет", — пояснил Владимир Фортов.

По словам главы РАН, существуют два сценария: либо Генпрокуратура признает эти меры — возмещение ущерба, увольнения, взыскания — достаточными, либо передает материалы проверки в Следственный комитет России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Федеральный закон о реформе Российской академии наук подписал президент Владимир Путин 27 сентября 2013 года. Одновременно Путин подписал указ о создании Федерального агентства научных организаций, которое будет управлять собственностью РАН. Указ гласит, что руководитель Федерального агентства научных организаций назначается на должность российским правительством по согласованию с президентом.

Федеральный закон о реформе РАН устанавливает правовое положение, полномочия и функции Российской академии наук, а также определяются порядок управления Российской академией наук и порядок финансового обеспечения ее деятельности.

Основными задачами РАН при этом названы разработка предложений по формированию и реализации государственной научно-технической политики; проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств федерального бюджета; участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в России на долгосрочный период; экспертиза научно-технических программ и проектов.

Новый закон определяет, что РАН – федеральное государственное бюджетное учреждение, которое в рамках задач и функций, определенных законодательством России, обладает независимостью в своей деятельности.