Тема:

Отставка Онищенко 10 лет назад

Функции Роспотребнадзора могут растащить по регионам

Ликвидировать Роспотребнадзор не планируется, заверил после отставки Геннадия Онищенко вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак. Однако речь может идти о передаче отдельных функций организации на региональный уровень. Такие предложения действительно рассматриваются в Белом доме.

Ликвидировать Роспотребнадзор не планируется, заверил после отставки Геннадия Онищенко вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак. Однако речь может идти о передаче отдельных функций организации на региональный уровень. Такие предложения действительно рассматриваются в Белом доме.

"В правительстве нет и никогда не было идей о полной ликвидации Роспотребнадзора. У Роспотребнадзора очень важные федеральные функции, он сегодня абсолютно необходим", — пояснил в Калининграде на выездном заседании комитета Госдумы и рабочей группы экспертного совета по развитию ЖКХ Дмитрий Козак.

Даже в случае передачи отдельных функций на региональный уровень, подчеркнул заместитель главы российского кабинета министров, Роспотребнадзор "должен будет осуществлять координацию, контроль, нормативное регулирование деятельности региональной власти субъектов РФ по выполнению этих функций".

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в эфире канала "Россия 24" опроверг информацию, что у Россельхознадзора были разногласия с Роспотребнадзором в отношении поставок литовской молочной продукции.

Он пояснил, что Россельхознадзор только запросил документы о выявленных Роспотребнадзором нарушениях для внесения этих сведений в статус предприятий-поставщиков.

Роспотребнадзор документы не представил документы, объяснив это тем, что Россельхознадзор в этой ситуации вышел за пределы своей компетенции.

По словам Сергея Данкверта, Россельхознадзор выступает за создание сквозного контроля безопасности продукции от поля до прилавка. Сегодняшняя же конструкция достаточно сложна: то, что идет от поля до перерабатывающего цеха, находится под контролем Россельхознадзора, а контроль за готовой продукцией осуществляет Роспотребнадзор.

"Контролирующую конструкцию надо упростить, но необязательно это делать моментально, — считает Данкверт. — Есть позиция: контроль должен быть единым от поля до прилавка, а дальше уже решать, кто будет контролировать".

По его словам, это "может быть специально созданная служба по обеспечению безопасности продовольствия".

"Любые реорганизации несут нагрузки, в том числе и на потребителя, потому что в течение полутора-двух лет организации перестают работать", — отметил Данкверт.

Дмитрий Медведев освободил Геннадия Онищенко от обязанностей руководителя Роспотребнадзора 23 октября 2013 года. Геннадий Онищенко, освобожденный от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срочного годичного договора, заключенного с ним по достижении им 60-летнего возраста, назначен помощником главы правительства.

Исполняющей обязанности руководителя Роспотребнадзора стала заместитель Онищенко Анна Попова.