Тема:

Академическая реформа 9 лет назад

ФАНО возглавит Михаил Котюков


фото ИТАР-ТАСС

Руководителем создаваемого в рамках реформы РАН Федерального агентства научных организаций (ФАНО) назначен Михаил Котюков. До последнего времени он работал заместителем министра финансов. Сама реформа, как планируется, начнется с 1 января 2014 года.

Руководителем Федерального агентства научных организаций назначен Михаил Котюков. Распоряжение подписал Дмитрий Медведев, об этом сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. До последнего времени Котюков работал заместителем министра финансов. Федеральное агентство научных организаций образовано в рамках реформы Акадении наук. Оно будет управлять НИИ, напоминает телеканал "Россия 24".

Сама реформа, как планируется, начнется с 1 января 2014 года. Соответствующий документ внесен в российское правительство, заявила в четверг заместитель министра образования и науки Людмила Огородова. За этим должно последовать обсуждение этого постановления в Белом доме.

До 1 января все институты РАН будут работать в прежнем режиме, сохраняя свои лицевые счета и юридические лица. А затем в рамках реформы, в частности, к Российской академии наук будут присоединены Академии медицинских и сельскохозяйственных наук.

Согласно новому закону, РАН – федеральное государственное бюджетное учреждение, которое в рамках задач и функций, определенных законодательством России, обладает независимостью в своей деятельности. Основными задачами академии будут разработка предложений по формированию и реализации государственной научно-технической политики; проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в России на долгосрочный период; экспертиза научно-технических программ и проектов.