В США вновь начал расти уровень преступности

Правительство США опубликовало в четверг неутешительную криминальную статистику по стране. Согласно докладу, представленному в Вашингтоне, число насильственных преступлений увеличилось в прошлом году на 15 процентов, а число преступлений против собственности – на 12 процентов.

Правительство США опубликовало в четверг неутешительную криминальную статистику по стране. Согласно докладу, представленному в Вашингтоне, число насильственных преступлений увеличилось в прошлом году на 15 процентов, а число преступлений против собственности – на 12 процентов, передает ИТАР-ТАСС. Как уверяют составители, в эти цифры включены и те случаи, когда пострадавшие не сообщали об инциденте в полицию.

Похожий доклад, кстати, несколько ранее представили и в ФБР. И, как показывает сравнение, правоохранители оказались более оптимистичны в своих оценках, чем чиновники. По данным ФБР, рост насильственных преступлений в 2012 году составил лишь 1,2 процента, а число преступлений против собственности даже сократилось на 0,8 процента.

И все же новые данные заставляют специалистов бить тревогу. Обнаружилась тенденция к ухудшению криминогенной обстановки. В то время как за прежние почти 20 лет (с 1993 по 2011 год) уровень преступности в США сократился на 72 процента.

В минувший четверг из США пришла новость об очередном шокирующем случае со стрельбой. В Калифорнии полицейские открыли огонь по подростку с игрушечным автоматом в руках. 13-летний Энди Лопес погиб на месте. Однако люди в форме этого не поняли и даже не вызвали "скорую". Вместо этого они надели на бездыханное тело наручники, полагая, что только ранили мальчика. Позднее в другой части страны – в Теннесси уволенный военный открыл стрельбу неподалеку от базы ВМФ, где служил. В результате были ранены два человека.